ВОПРОС НЕВРОЛОГУ: ВСД
№801928 вопрос неврологу: ВСД
надежда Жен., 20 лет. россия красноярск
07.08.2014 17:07
здравствуйте .врач поставила диагноз : соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. в ст ремиссии.синкопальное состояние? РЭГ:тонус крупных артерий сохранен во всех бассейнах . тонус средних и мелких артерий в ВББ легко повышен, в КБ в пределах нормы. пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне внутренних сонных артерий(Fms 23% Fmdна 27%)в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий,МПА в пределах допустимой нормы во всех бассейнах,ЧСС72 уд в мин.во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. вазодилятационный резерв мозговых сосудов сохранен во всех бассейнах. выявлено вертеброгенное воздействие на гемодинамику правой ПА с обеднением кровотока на 20% от фона при наклонах головы вперёд и назад. рентгенография позвоночника :шейный отдел: сколиоз: нет. физиологический: кифоз :патологический. межпозвоночные диски: снижены.тела позвонков: не изменены. краевые остеофиты тел позвонков: есть . признаки унковертебрального артроза: есть. склероз костно-замыкательных пластин: нет признаки функциональной нестабильности: есть. заключение: признаки остеохандрозаС4-5 Спондилоартроз. Деформирующий спондилёз Патологический кифоз. с функциональными прбами: функциональная нестабильностьС3-4,4-5 с явлениеми спондилолистоза С3 относит.С4 до 0,5см,С4относит.С5до 0,3см экг:синусовая аритмия с чсс 60-75 офтальмолог: без паталогии.среднее давление 110/70 . назначение : вазобрал по 1таб. 2 р в день хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, много всяких страшных слов, а по сути- никакой значимой патологии. Рекомендации можно давать только после осмотра ,займитесь укреплением мышц шеи- ЛФК, плавание , фитнес.
Время создания: 07 Августа 2014 23:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее ваши жалобы и их развитие - это даст больше понимания о проблеме.
Время создания: 08 Августа 2014 09:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.Похожке на проявление тревожного расстройства http://www.rvnd.ru/lechenie-trevog/
Время создания: 08 Августа 2014 11:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.