НЕПРИЯТНЫЕ ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ У РЕБЕНКА

№807579 Неприятные тактильные ощущения у ребенка
Юлия Муж., 35 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, у моего сына 11 лет неприятные ощущения при прикосновению к бумаги, ему противно дотрагиваться до бумаги при письме, переворачивать листы книг, и это вызывает большие проблемы в учебе. Что делать??? С возрастом эти ощущения усиливаются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли ребёнка врач-психотерапевт или детский психиатр?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос Вам нужно обсудить на очном приеме у врача-психиатра. Вероятнее речь идет об эндогенном психическом расстройстве.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна консультация детского психолога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Последовательность стандартная - сначала очная консультация психолога, далее невролог или детский психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Причиной такого поведения ребенка - является тактильная (осязательная) сверхчувствительность, вызванная физиологической либо генетической предрасположенностью. Ваш сын реагирует так - не специально. Часто такие детки не любят соприкасаться с песком, глиной, пластилином, некоторыми видами материала, им мешают бирочки, швы на одежде, соприкосновения с другими людьми, расчесывание волос, хождение босиком по траве....
Такая сверхчувствительность может мешать ребенку в школе, где могут быть контакты, прикосновения других людей.
От этого ребенок может быть перевозбудимым, агрессивным, раздраженным.
Это нужно понять и учитывать. И не ругать его, а помочь ему справляться с переполняемыми его чувствами и ощущениями.
Такой ребенок будет более расположен к старой, стиранной одежде, привычным ему вещам (от того проблемы с сезонностью и переодеванием).
Многие сверхчувствительные детки очень любят "сильные" тактильные ощущения - заворачиваться в одеяло или мягкий матрас. Можно делать им сильный массаж через одеяло или без - ребенок сам покажет что ему приятно а что нет.
Можно купить жесткие щетки (такие которые не повредят коже), и в те минуты, когда он чувствует, что она "переполнен "тактильными ощущениями и начинает вести себя слишком активно, можно научить его делать самому себе массаж тех мест, в которых неприятные ощущения наиболее сильны.
Это врожденная особенность. Но ребенок адаптируется, компенсирует другими механизмами и в дальнейшем, вполне возможно более мягкое проживание таких моментов, т.е. чувствительность будет, но уже без таких проблем.