ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№811208 Восстановления после инсульта
Павел Муж., 30 лет. Россия Хабаровск
Бабушке 79 лет. 12 июня был инсульт. довольно быстро прошло восстановление - сразу восстановилась речь, ноги, руки чтали работать. на данный момент принимает лекарства: мексидол по 1 таб 3 раза в день. кавинтон 10мг утром и вечером, бипрол 5 мг утром, престариум 10мг утром, ксарелто 20 мг вечером, предуктал 1 таб утром и вечером, арифон ретард 1 таб утром, омес 20 мг утром, калиций д3 никомед 2 таб в обед, магний Б6 форте по 1 таб утром и вечером, глицин 1 таб в 16:00, фенозипам 0,1 1 таб на ночь. раньше наблюдались скачки давления, могло быть довольно низкое - 92/56 или даже ниже, сейчас давление в норме, 124/86, пульс 64 а общее состояние очень слабое, Она еле передвигается по квартире, может потемнеть в глазах и даже упасть, хотя после того как она поправилась пила все эти же лекарства, и все было относительно в порядке. слабость у неё примерно 3ю неделю, но она то 1 день была, то 2-3 дня не было, а последнюю неделю почти каждый день. она и до инсульта особой подвижностью! не отличалась, лет 10 почти не выходила из дома, но дома была активна.
Врачи не могут объяснить эту слабость, может быть это побочные действия принимаемых лекарств? или влияние одного на другое ? помогите советом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, попробуйте отменить фенозепам. Если состояние не улучшится, нужно делать холтер ЭКГ, повторно СКТ головного мозга ( это всё,то можно сказать заочно, а для\ конкретики нужен осмотр).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Феназепам нужно отменить обязательно. У неё уже зависимость от него. Первое время будет ухудшение, это проявление абстинентного синдрома. Надо перетерпеть. Дней через 10-15 должно начаться улучшение состояния. Однако, параллельно желательно проводить нейрометаболическую терапию.Советую сменить лечащего врача на более грамотного невролога.Лечение пожилых людей требует иного подхода к лечению и применение других препаратов.Так же необходимо организовать очную консультацию врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Да, этот препарат моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уйти от которой порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном.
Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца. И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!