СТУК СЕРДЦА В ГОЛОВЕ (+ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ)

№812044 Стук сердца в голове (+ результаты обследования)
Арсений Муж., 23 лет. россия уфа
Здравствуйте! 23 года, мужской пол, давление 125 на 67, пульс около 70 - после еды. Голова: никогда не болит (не болела), травм не было. Слух в норме. Общее состояние хорошее (как обычно). Не пью, не курю, ем здоровую пищу. Медикаменты щас не принимаю, но что принимал не давно написал ниже.
Физич. Состояние: ~10 лет играл в футбол во дворах все свободное время, в детстве ходил на борьбу пол года + на 1 курсе института (17-18 лет) (никаких травм), до получения травмы колена (частичный разрыв ПКС), дорога в активный спорт закрылась, затем просто ходил в тренажерный зал (до 21 года), затем перестал, физ. активность упала до сегодняшнего времени.
Еще бы добавил, что я с январе 2014 стал часто пить кофе зерновой т.к. купили кофеварку. Иногда по 2-3 раза в день пил, ну не каждый день конечно. Когда начался стук конечно перестал.

1) В начале апреля 2014 г. простыл (горло болело, потом небольшая темп дня 2 подряд по вечерам, около 37, затем кашель), далее когда почти выздоровел Опять заболело горло, затем дней через 5 почти выздоровел, но кашель немного еще был. Менял колеса на автомобиле, и когда резко встал с «корточек» начал чувствовать где-то посередине в голове внизу сердцебиение, ощущал, как сердце бьется (точно так же бывает, при интенсивных физических тренировках, например во время резкого ускорения, особенно если долго не тренировался), это было в течении всего дня при маленькой физ. нагрузке (подъем по лестнице), на след, день все прошло. Далее дней через 5 (в этот день выпил 2 чашки кофе, в 12 часов дня и в 18 часов) вечером начал чувствовать свое сердцебиение Постоянно где то возле Правого уха, как будто чувствую и слышу, как какой-то сосуд под давлением крови стучит. + какая по сильная чувствительность в шее, под правым ухом, Во время принятие душа, при направлении потока воды в шею, прямо под правым ухом, при этом чувствую вибрацию вместе с сердцебиением. Даже если просто пальцем постукивать, то чувствуется как будто сосудом чтоли, или нервами. Днем иногда переставал слышать когда находился долго в покое - за компьютером.

НЕ чувствую сердцебиение: Когда голова (только голова, а не все тело) в горизонтальном положении, или же когда лежу. Сердцебиение чувствую только когда голова в вертикальном положении. Во время принятие душа, при направлении потока воды в шею, прямо под правым ухом, при этом чувствую вибрацию в шее сосудами чтоли или нервами, или если пальцами постукивать по шее под правым ухом - тоже чувствуется «нервами».

Ходил к ЛОРу: посмотрел уши, горло, нос за 15 сек., выписал: полоскание (ромашки и еще что-то) через нос и выдыхать жидкость через рот, сказал что что-то из за разности давление в ухе. Неделю полоскал, результата 0. Через месяц само прошло. Не резко а постепенно, с каждым днем чувствовал все меньше и меньше. В общей сложности это продолжало около 1.5-2 месяца.

2) ~10 июля 2014, гулял несколько часов пешком (с перерывами конечно), прошел всего где-то 10 км за день, в момент когда поднимался домой по лестница на 2 этаж, начал чувствовать опять сердцебиение - все как в прошлый раз.

Пошел к неврологу в частной поликлинике, назначила медикаменты и обследование (диагноз первоначальный https://www.dropbox.com/s/dvnf3jvsa7zib0l/pervoe.jpg ).
Медикаменты:
- мексидол укол, 2 мл. в\м, 10 дней -> таблетки 1 мес. (сделал курс)
- магне B 6 (3 раза\день), 1 месяц (пропил курс)

Результат анализов:
- Офтальмолог (проверка внутричереп. давления): https://www.dropbox.com/s/4eak8wlnfkzppuq/oftalmolog.jpg (давление сказали в норме)
- ТСТД: https://www.dropbox.com/s/de63efja5pe989i/TCTD.jpg
- УДС: https://www.dropbox.com/s/4w9rnjacmo5p7jl/UDS.jpg
- ЭКГ: https://www.dropbox.com/s/ptynjpe62e9k6zs/EKG.jpg (перед экг я ходил в туалет+поднимался по лестнице, поэтому пульс 92, а так пульс в покое обычно 60-70)
- гормон ТТГ: 0.8 (при норме 0.4-4 )

На основе обследования назначены медикаменты (25.08.2014):
- Луцетам укол, 5 мл, в\м, 10 дней (сделал)
- Магне Б 6 продолжать, 3 р.\день (пропил курс 1 мес.)
- После мексидола принимать Билобил Форте, 2-3 мес. (решить не пить, т.к. результата нет и желудок портить не хочется, и это обычные витаминки)

Сканы заключения:
1: https://www.dropbox.com/s/b5ajsda1xx4lma6/1.jpg
2: https://www.dropbox.com/s/k9c8oe72jlq6vyg/2.jpg
3: https://www.dropbox.com/s/9gk3hq0nnofdyd5/3.jpg

На словах невролог сказала, что из за застоев крови в области шеи\уха так поэтому отдает в сосуды и нервы, и что нужно улучшать кровообращение. После этого, сказала прийти через 6 месяцев на повторный осмотр.

На данное время, 27 сентября 2014 (уже прошло 2.5 месяца с момента «обострения»), чувство сердцебиения все еще есть, но немного слабее чем в первое время, например сейчас пока это пишу, то чувствуется слабо (со временем становиться слабо), если резко встану, то чувствую, как в сосуд сильно кровь стучит.
Заниматься физической нагрузкой психологически страшно, когда в голове чувствуется сердцебиение сильно.

Подскажите пожалуйста!
1) Поддерживаете ли Вы назначенное лечение?
2) Что это это вообще такое может быть? Почему вообще чувство сердцебиение и высокая чувствительность шеи вообще у меня происходит?
Связано ли с этим употребление зернового кофе?
3) Что за диагноз был поставлен в последнем заключении? я прочитать не могу его.
4) И что еще можете посоветовать сделать на основе обследования и приема медикаментов, чтобы избавиться от этого, и чтобы этого больше не повторялось?
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вполне закономерный физиологический процесс, который не говорит о наличии какой бы то ни было патологии. Занимайтесь спортом, и исключите частое потребление кофе, который в значительной степени повышает артериальное давление.