ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ПРИЗЫВ В АРМИЮ

№815248 головная боль и призыв в армию
Нина Жен., 52 лет. Россия с.Казанске
У сына боли,вздувается левый висок. Ездили на консультацию к ангионеврологу в другую область, поставили диагноз простая мигрень, ВСД по смешанному типу, назначили пропить для профилактики таблетки Вазобрал, при приступе головной боли пить ибупрофен. пройти обследование. Результаты ТК УЗДГ: патологии сонных артерий не выявлено;Признаки вазоспазма обеих СМА2 степени больше слева,признаки вазоспазма обеих ПА1 степени большесправа и ОА 1 степени Расчетное ВЧД в пределах нормы справа понижено слева (бассейн СМА) на момент обследования при данном АД нормоперфузия головного мозга (бассейн СМА). МТР- Мр-признаков наличия участков патологического изменения интенсивностимр-сигнала от вещества головного мозга на момент обследования не выявлено. На консультацию к ангионеврологу сейчас попасть не можем. Идет призыв все врачи ставят категорию годности А., только невролог ни чего не поставил. написал что нужна консультация областной медкомиссии. Меня интересует вопрос какую категорию годности могут поставить сыну. Если скажем поставят категорию годности Б 4, можно ли будет требовать хотя бы категорию Б1 Б2 ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Статья 24 Расписания болезней:
К пункту «в» относятся:
- различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
Ранее, до 2014 года, формулировка была другая: требовалось наличие обострений реже, а также отсутствовало указание на стационар.
Если мигрень соответствует вышеприведенным требованиям, то можете вообще бороться за освобождение от призыва с категорией годности "В" - ограниченно годен.
А вот, призывной пункт (мигрень, с которой призывают на военную службу):
К пункту «г» относятся: различные формы мигрени с редкими приступами.

Если освидетельствуют по пункту "г" 24 статьи, то призовут на военную службу - с категорией годности Б-4.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала следует разобраться в причинах его состояния.ВСД - это не диагноз, так же как и мигрень. Это симптомы. Надо сначала знать причину, а потом уже можно будет говорить о каких-то дальнейших действиях и планах.Если речь действительно о ВСД, то читайте, что это такое - http://www.rvnd.ru/vsd/Аппаратными обследованиями патологии не выявлено.С этим надо разбираться очно.