ВАКУУМ ФЕНОМЕН

№819540 вакуум феномен
светлана Муж., 32 лет. смоленск
Здравствуйте.Периодически беспокоят боли в спине.Сделала мскт:дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза,снижение высоты м/позвонковых дисков преимущественно в сегменте L5/S1,грыжа диска в этом сегменте до 5 мм,с двухстороней латерализацией и сужением межпозвоночных отверстий.«Вакуум»-симптом в этом сегменте.Задняя протрузия диска в L4-5 до 3мм,феномен«вакуума» в этом сегменте.В теле L2по левому контору определяется образование трабекулярной структуры 6*6*12мм в диаметре,без нарушения целостности кортикального слоя(гемангиома)Скажите,чем опасен вакуум феномен и смогу ли при такой пояснице выносить еще одну беременность или в моем случае это нереально?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Вакуум феномен - это по сути пустое место, воздух в диске, на месте пульпозного ядра -жидкости. Жидкость вытекла в виде грыжи, и на её месте - пустое место. Это не страшно.А вот гемангиому - нужно лечить у невролога.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно пролечиться у невролога , противопоказаний к беременности нет.