ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА. НУЖНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
№820120 грыжа позвоночника. нужно ли хирургическое вмешательство?
ирина Жен., 33 лет. Россия Нальчик , КБР
05.11.2014 23:12
Добрый вечер! У меня такая проблема. Правая нога болит с января, сначало не обращала внимания ,потом боли стали усиливаться.Под коленом болело и спину тянуло. Думала вены узи сделала, там сказали к неврологу. У невролога начала лечиться с июля . Назначение: эуфелин,новакаин, дексаметазон._ В/в, ксефокам в/м, витамин в12, через 10 дней опять аэртол, циклоферон,и сделал один укол в грушевидный спазм ( правильнее незнаю)лидокаин,диксаметазон,витаминв12. После этого стало хуже, не ходила совсем( врач объяснил тем, что грыжа оттекает поэтому).Опять назначение:элекрофарез с новакаином, потом магнит.Лучше не становилось легла в больницу. Назначение : принимала сосудистые, нпвп, физио. Выписали через 10 дней, и написали , что с учетом небольших размеров грыжи и наличия улучшения оперативное лечение не показоно. Дельнейшее лечение провела принимала, трентал, нейромультивит, мидокалмв/м, омапразол. К 1 сентября полегчало на неделю и с того времени сижу на обезбаливающих, большой палец на правой ноге стал неметь, иногда вся стопа немеет, стоять долго не могу, ходить больше ста метра не могу, под коленом и до стопы ужасно болит.В июле делала мрт. Вот заключение: поясничный лордоз сглажен. Всегменте l5-s1 определяетсядорсальная грыжа межпозвонкового диска по дуге большого радиуса с преобладанием правостороннего парамедианно- фораминального компонента саггитальным размером до 5,5 мм. Деформировано переднее перидуральное пространство и компремированы передние отделы дурального мешка. Костный мозг в смежных отделах тел l5- s1 с мр признаками ассептического воспаления.В сегменте l 4- l 5 дорсальная циркулярная проторузия диска до 3,7 мм с деформацией передней эпидуральной клетчатки.Отмечается импрессионная деформация замыкательных пластинок позвонков исследованной зоны ,умеренно выраженные краевые костные разрастания тел позвонков, деформация и гипертрофия дугоотростчатых суставов.Конус спинного мозга распологается на уровне th12 -l1, далее делится на терминальные нити. Заключение:дегенеративно-дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника. Диффузный остеохондроз с преимущественным поражением сегментов l5-s1 :дорсальная грыжа диска по дуге большого радиуса, дорсальная циркулярная протрузия диска l4-5.Деформирующий спондилез, спондилоартроз. что мне делать? куда обращаться? У двух нейрохирургов была, говорят оперировать только. очень боюсь операции, а боли не стихают, если и полегчает то после обезбаливающих может на сутки. может часа на два.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение.Необходимо учитывать не только размер грыжи (он у вас действительно маленький), но и ее локализацию, размер позвоночного канала и наличие спондилоартроза.Дело в том, что у вас грыжа находится в узком пространстве и сдавливает корешок.
Минимально инвазивно это можно сделать эндоскопически чрескожно как описано здесьhttp://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Время создания: 06 Ноября 2014 21:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл рассматривать - только возможность получения хирургического лечения.
Время создания: 07 Ноября 2014 10:40
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 09 Ноября 2014 22:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение
Время создания: 26 Декабря 2014 20:42