ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА. НУЖНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

№820120 грыжа позвоночника. нужно ли хирургическое вмешательство?
ирина Жен., 33 лет. Россия Нальчик , КБР
Добрый вечер! У меня такая проблема. Правая нога болит с января, сначало не обращала внимания ,потом боли стали усиливаться.Под коленом болело и спину тянуло. Думала вены узи сделала, там сказали к неврологу. У невролога начала лечиться с июля . Назначение: эуфелин,новакаин, дексаметазон._ В/в, ксефокам в/м, витамин в12, через 10 дней опять аэртол, циклоферон,и сделал один укол в грушевидный спазм ( правильнее незнаю)лидокаин,диксаметазон,витаминв12. После этого стало хуже, не ходила совсем( врач объяснил тем, что грыжа оттекает поэтому).Опять назначение:элекрофарез с новакаином, потом магнит.Лучше не становилось легла в больницу. Назначение : принимала сосудистые, нпвп, физио. Выписали через 10 дней, и написали , что с учетом небольших размеров грыжи и наличия улучшения оперативное лечение не показоно. Дельнейшее лечение провела принимала, трентал, нейромультивит, мидокалмв/м, омапразол. К 1 сентября полегчало на неделю и с того времени сижу на обезбаливающих, большой палец на правой ноге стал неметь, иногда вся стопа немеет, стоять долго не могу, ходить больше ста метра не могу, под коленом и до стопы ужасно болит.В июле делала мрт. Вот заключение: поясничный лордоз сглажен. Всегменте l5-s1 определяетсядорсальная грыжа межпозвонкового диска по дуге большого радиуса с преобладанием правостороннего парамедианно- фораминального компонента саггитальным размером до 5,5 мм. Деформировано переднее перидуральное пространство и компремированы передние отделы дурального мешка. Костный мозг в смежных отделах тел l5- s1 с мр признаками ассептического воспаления.В сегменте l 4- l 5 дорсальная циркулярная проторузия диска до 3,7 мм с деформацией передней эпидуральной клетчатки.Отмечается импрессионная деформация замыкательных пластинок позвонков исследованной зоны ,умеренно выраженные краевые костные разрастания тел позвонков, деформация и гипертрофия дугоотростчатых суставов.Конус спинного мозга распологается на уровне th12 -l1, далее делится на терминальные нити. Заключение:дегенеративно-дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника. Диффузный остеохондроз с преимущественным поражением сегментов l5-s1 :дорсальная грыжа диска по дуге большого радиуса, дорсальная циркулярная протрузия диска l4-5.Деформирующий спондилез, спондилоартроз. что мне делать? куда обращаться? У двух нейрохирургов была, говорят оперировать только. очень боюсь операции, а боли не стихают, если и полегчает то после обезбаливающих может на сутки. может часа на два.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение.Необходимо учитывать не только размер грыжи (он у вас действительно маленький), но и ее локализацию, размер позвоночного канала и наличие спондилоартроза.Дело в том, что у вас грыжа находится в узком пространстве и сдавливает корешок.
Минимально инвазивно это можно сделать эндоскопически чрескожно как описано здесьhttp://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл рассматривать - только возможность получения хирургического лечения.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение