ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ПРИЕМОМ

№821931 Исследования перед приемом
Ольга Жен., 34 лет. Москва
Добрый день. Вопрос касается моей дочки Марты 2 года и 2 месяца. 12 октября 2014 года она упала в холле отеля на гранитный пол столкнувшись с другой девочкой и как обычно для нее ударилась головой (затылком). Она довольно часто падает салдатиком прямо на голову. В младенчестве падала с кровати в 3 месяца, в 4 месяца два раза с кровати и до года еще пару-тройку раз с дивана, со своего роста и всегда головой. Пока не закрылся большой родничок я ей делала УЗИ и всегда все было хорошо. После падения 12 октября я ее схватила на руки и с ней приключилось что-то странное, похожее на припадок что ли и длилось это несколько секунд. Мы вызвали скорую и поскольку дело было в ОАЭ их действия немного отличались от действий наших бригад скорой помощи - они измерили уровень кислорода в крови, давление, конечно осмотрели затылок (там ничего не было ни покраснения ни шишки) все было в норме и поскольку 13 октября мы уже летели домой мы не поехали в больницу для дальнейших обследований, тем более что Марта чувствовала себя уже нормально. Утром 13 октября ребенок вел себя как обычно и днем мы сели в самолет и она уснула, а проснулась в самолете уже с температурой и фебрильными судорогами (для нее обычными при температуре 37,5 и выше). 13-ого вечером температура поднялась до 39 градусов. Вызвали врача - диагноз ОРВИ. Лечили неделю и вроде все уже вылечили и через 2 недели пошли в бассейн. После бассейна опять температура 38-39 опять диагноз ОРВИ. Через 10 дней пошли в детский сад (первый раз) и опять температура 39 диагноз ОРВИ. На сегодня - 13 ноября уже 4 раз поднялась температура до 38 (каждый раз с фебрильными судорогами) и опять ОРВИ. На сегодняшний день уже недели полторы не проходит кашель и сильный насморк с зеленым мутным отделяемым. Ребенок говорит странные вещи - например я прихожу домой, мы с ней здороваемся а через несколько минут она подбегает и говорит: «ой мама ты пришла?» или что у нее в ухе жук или в квартире насекомые (раньше она так не шутила). Врач-педиатр, которого я вызывала после первого повышения температуры посоветовал в связи с падением и фебрильными судорогами сделать ЭЭГ - это мы сделали. Еще он же посоветовал посмотреть глазное дно, но до этого дело так и не дошло поскольку, как только мы записывались к окулисту - повышалась температура. Я думаю что в связи с вышеописанной цепочкой событий мне необходимо ребенка и ЭЭГ показать неврологу, но я думаю что может быть пред визитом нужно провести еще какие-то обследования?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Вам необходимо немедленно провести ребенку полное и комплексное неврологическое обследование, и провести необходимый спектр информативных аппаратно-инструментальных исследований, важнейшим из которых будет ЭЭГ или ЭЭГ-видеомониторинг. Очевидно, что потребуется и специфическое противорецидивное нейрометаболическое лечение, после перенесенных ребенком ЧМТ (судя по описанию многократных). Не теряйте время, его уже и без того много потеряно!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш невролог верно назначил обследования и это нужно не затягивать, сделать как можно оперативнее и идите к врачу на прием с этими обследованиями. Пока этого достаточно, если потребуется более обширное исследование, то врач вам назначит.Хотя, я бы еще сделал МРТ головного мозга. Может там гематомка какая-то образовалась. Лучше посмотреть.Сходите на прием к Зайцеву С.В. По отзывам пациентов и результативности - врач хороший.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога . Возможно, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.