ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№821934 Головная боль
ксения Жен., 32 лет. Россия Кемерово
Расшифруйте пожалуйста результат
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Фамилия, Имя, Отчество Шишкина Ксения Леонтьевна
Дата рождения 06-02-1982
Пол Женский
Исследуемая область Головной мозг
№ исследования 23289
Дата исследования 04-09-2014
Срединные структуры не смещены.
Визуализируются умеренно расширенные периваскулярные пространства в белом веществе больших полушарий , в области базальных ядер, в стволе (на уровне среднего мозга).
Гипофиз расположен интраселлярно, структура гипофиза однородна, обычной формы и размеров. Воронка не смещена. Область хиазмы не изменена.
Боковые желудочки асимметричны (D>S), не расширены. Определяется расщепление листков прозрачной перегородки на 0,5 см. Ill-й и IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно неравномерно расширено в области лобных и теменных долей, с расширенными конвекситальными бороздами.
Определяется незначительное расширение ретроцеребеллярной цистерны. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Правая миндалина мозжечка расположена ниже БЗО на 0,3 см. Левая миндалина мозжечка расположена обычно.
В верхнечелюстных пазухах и клетках решетчатого лабиринта определяется нрезначительное неравномерное утолщение слизистой оболочки без экссудативного компонента. Пневматизация остальных придаточных пазух и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Заключение: Данных за наличие диффузных и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Дислокация правой миндалины мозжечка. Воспалительных изменений придаточных пазух носа без экссудативного компонента.
Врач: Кадочникова Е. С.
Вот уже второй год чувствую себя плохо: головная боль, усталость, сонливость, плохой сон, каков все-таки диагноз?Можно ли мне принимать оральные контрацептивы, слышала что их нельзя пр нарушении мозгового кровообращения?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ - норма.А Вам, думаю, стоит немного почитать о головных болях в более расширенном формате - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.В отличие от коллеги, я не скажу что МРТ без патологии, потому как Аномалия Киари имеет место быть.Аномалия Арнольда-Киари - это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин (в вашем случае - дислокация правой миндалины) мозжечка в большое затылочное отверстие, и как следствие - ущемлению ее на этом уровне.Если единственным симптомом заболевания является болевой синдром, для лечения применяется консервативная терапия, которая включает в себя различные схемы с примененим нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Периодически проводят дегидратационную терапию. Заниматься вашим лечением должен врач-невропатолог (невролог).
Синусит (или хронический синусит) - т.е. воспаление придаточных пазух носа, так же, вполне может быть причиной ваших постоянных головных болей. Так что показана еще и консультация у ЛОР-специалиста.