БОЛЬ В БЕДРЕ

№834966 Боль в бедре
Марина Жен., 51 лет. Казахстан Караганда
​Добрый день.Понимаю,что отвечать на вопрос без осмотра невозможно,но все таки,может Вы меня натолкнете,на правильный путь.Четыре месяца назад в большом городе приходилось непривычно много и долго ходить.Да и в конце поездки переносила большие тяжести (в виде чемоданов).По приезду,спустя неделю-другую,началась ноющая боль в пояснице,бедре,в верхней части ноги.Сначала как-то не придала особого значения,но это изматывало все больше и больше.Перед посещением врача я самостоятельно сделала рентген поясничного отдела и тазобедренного сустава.По поводу позвоночника(высота дисков не изменена,визуализируется округлое образование между 3 и 4 позвонком выходящее за контуры позвонков.Грыжа диска??.По поводу сустава-высота суставной щели сохранена.По краю вертл.впадины костные разростания.Коксартроз 1 ст.Так вот после осмотра неврологом признаков грыжи он не нашел,сказал,что все дело в бедре.Назначил курсы мануальной терапии,после двух посещений боль не ушла и я бросила все это дело.Пошла к другому неврологу,который осмотрев меня и снимки,сказал,что бедро не причем,движения сохранены на снимке просто возрастные изменения(мне 50 лет),все дело в остеохондрозе пояснично-крестцового отдела.Я прошла курс НВПС(5 систем ксефокам и 5 систем актовегин)Боль в крестце прошла,а вот бедро дает о себе знать.Что сейчас беспокоит.Во-первых все эти три месяца у меня постоянно напряжены ягодицы,особенно слева,где болит,Каждую минуту я вспоминаю об этом и пытаюсь расслабиться,но тут же через 3 мин я замечаю,что снова вся зажимаюсь,поясница при этом просто вся разваливается от разлитой боли.Периодически попиваю мидокалм.Боль в бедре каждый день в разных местах.То болит в области паха,то сбоку бедра(при чем если я лягу на здоровый бок,то сбоку больной ноги в верхней части,даже не могу объяснить где,где-то там,где верх подвздошной кости нахожу болезненные точки отдающие по всей ноге.Но если я встану,то найти их не могу)В положении лежа на спине согнув ногу в колене и отведя бедро в сторону ощущается давольно приличная боль во внутренней стороне ноги и по наружней тоже,кажется даже,что и колено здесь при чем-то.Как будто натягивается какая-то мышца или сухожилие между пахом и коленом.Еще какое-то неловкое движение этой ногой дает резкую боль по верхней части ноги,будто нерв какой-то там задевает.Конечно движения этой ногой немного ограничено,ну просто больно и очень стягивает.Периодически при сидении глубоко в ягодице боль,как будто на чем -то сижу(на мячике каком-то)Пальцами трогаю,не ощущаю болезненную точку,но от ягодицы до колена по задней стороне дотрагиваться неприятно,как-будто что-то там воспалено по ходу нерва или мышцы.Вот не могу все обяснить.но хочется побольше рассказать Вам обо всем.Когда отвлекаюсь или выпиваю алкоголь,то этой фоновой боли я не ощущаю,только при движении остается.Ложусь спать на больной стороне,чувствую ноющую боль,но засыпаю и ловлю себя на мысли,что она отступает и проходит.Утром только проснувшись я вспоминаю о бедре и у меня снова начинает все ныть.Я вообще очень впечатлительный человек,постоянно прислушиваюсь к происходящему в моем теле,ищу какие-то болячки и боюсь чего-то.(все дело в возрасте)МРТ сделать не могу у меня фобия,боюсь замкнутого пространства)Вот и не знаю что мне делать,напрягать мне мышцы и сустав физически или наоборот оставить в покое,но заметила,что если начинаю через боль делать какие-то упражнения на слудующий день становится хуже.Потом может 2-3 дня боль успокоиться,потом опять появиться с такой же силой.Постоянно где-то подергивет что-то там в ягодице ив бедре и в ноге вообще. Она меня просто измотала,не могу полноценно жить,как курочка с яичком я с этой ногой.Прошу прощения,что так долго все описывала,хотелось донести до Вас.Есть ли у ВАС на этот счет какое-то мнение.Заранее спасибо,буду с нетерпением ждать ответа
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очевидно речь идет об ущемлении седалищного нерва, но без МРТ-исследования поясничного отдела позвоночника, внести ясность не получится. Нужно решать вопрос о проведении исследования под наркозом, если по другому не получается.