НОЕТ НОГА
№841307 Ноет нога
Ольга Жен., 27 лет. Россия Владимир
19.02.2015 09:06
1.Женский,27.
2.Болезней нет. Была операция лапароскопическаяпо гинекологии.
3. В ноябре была операция в гинекологии(лапароскопия), носила тромбоэмболические чулки. Они как выяснилось потом мне были малы на размер.Было очень не удобно в них ходить. Так вот: после операции стала болеть левая нога. Как она только не болит: и ноит, и колит,режет инога, простреливание , один раз показалось даже что онемела ниже колена. Связи с положением тела нет.Болит в разных местах .Боль конечно не сильная. Балла на 2,5-3 по десяти бальной шкале. Иногда вступает в поясницу слева.Ночью сплю хорошо.Нога не беспокоит.
4.Состояние нормальное, не считая, что иногда беспокоит нога.
5. Кровь, моча, сахар, холестерин -норма. УЗИ ЦДС ног -норма.
6.Пила мексидол-месяц. И медокалм -неделю.
7.Лучше не стало. Невролог предположила- что это седалищный нерв.
8. Что такое может быть с ногой!?Почему после операции возникла?Дело в том, что я еще до операции начиталась в интернете информации,о тромбозах в нижних конечностях и стала себя накручивать?Вот и по сей день, нога спокойствия не дает.Может ли это идти от психологической составляющей.? У меня имеется остеохандроз, сколиоз, пласкостопие.Что посоветуете сделать?
Огромное спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Вы правы, речь скорее всего, как раз и идет о проявлении невротического ипохондрического расстройства (синдрома). Если говорить коротко, то невроз (или невротическое расстройство) - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 19 Февраля 2015 13:38