НЕВРОЛОГИЯ

№842552 неврология
олег Муж., 30 лет. химки.
Гость (не зарегистрирован)
25.02.2015 04:33
добрый день.хотел бы получить совет.. при депрессивно-тревожным расстройстве принимал по назначению врача ципралекс по20мг один год..пол года прошло как отменили его. состояние после отмены было так себе.но все прошло через неделю. но остались перепады настроения и боли в верхней части спины.при посещениии врача частной клиники мне назначили эглонил150мг и мексидол.месяц. не знаю стоит ли принимать эглонил в этом случае? а в целом состояние держится ровное.принимаю еще деприм.спасибо заранее
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег.
Не совсем верный алгоритм терапии Вы выбрали, оттого и результаты проведенного лечения Вас не вдохнавляют ...
Для лечения тревожно-депрессивных расстройств широко используются психотерапевтические методики: биологическая обратная связь, релаксационные техники, когнитивно-поведенческая терапия.
Очень эффективным методом лечения заболевания является психотерапия, которая может использоваться как самостоятельный метод, так и вместе с приёмом антидепрессантов группы СИОЗС.Препаратами первой линии являются антидепрессанты, и в первую очередь селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), как препараты с наиболее хорошей переносимостью. Так как их эффект развивается не сразу, а в течении первого месяца, то на этот период назначают транквилизаторы. Сульпирид (эглонил, эглек и т.п.) - это нейролептик, который в малых дозах (150 мг в день - это малая доза) иногда используется в комплексном лечении депрессивных расстройств для устранения некоторых симптомов, например, таких как учащенный пульс и перебои в сердце, и для потенцирования действия тренквилизаторов. Однако депрессию он не лечит, и поэтому стратегическим препаратом не является, уровень доказанности его эффективности даже в устранении этих симптомов сравнительно не высок.
Время создания: 25 Февраля 2015 10:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Эглонил - не самый лучший вариант при лечении тревоги! Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ. Именно психотерапия - должна помочь Вам решить проблемы избыточной тревожности и ее телесных проявлений - в корне! Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Время создания: 25 Февраля 2015 10:58
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Правильно этот синдром называется - тревожно-депрессивный, и это не заболевание, а всего лишь краткое медицинское описание имеющихся у Вас жалоб и симптоматики.Лечить нужно причину, что Вами не указывается, а не симптоматику снимать (это временно и очень не эффективно, такого лечения хватит на всю жизнь). Поэтому и осталась симптоматика, возможно она несколько видоизменилась.Лечением Вашего состояния должен заниматься врач-психотерапевт, невролог Вам помочь не сможет (может временно заглушить симптоматику, но это же временно ...).Где, как и у кого Вы лечитесь? В принципе, такие вопросы должны решаться только со своим лечащим врачом-психотерапевтом. Вы не должны уходить от врача с невыясненными вопросами по своему состоянию и по лечению.
Время создания: 25 Февраля 2015 11:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2011
20:14
марат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.08.2020
09:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
26.12.2014
00:28
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
25.01.2018
10:42
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.01.2021
22:37
игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
01.03.2021
15:48
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.12.2021
16:20
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.03.2013
12:24
gg :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
10.10.2017
07:39
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.03.2013
08:17
Уали :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0