ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№843773 Энцефалопатия
Вероника Жен., 28 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте! Помогите расшифровать МРТ: - НА СЕРИИ АКСИАЛЬНЫХ,САГИТАЛЬНЫХИ КОРОНАРНЫХ ТОТОГРАММ,ВЫПОЛНЕННЫХ В РЕЖИМЕ T1 ,T2,FLAIR И ЦЕСТЕРНОГРАФИ,МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ ПРОХОДИТ ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ. СУБКОРТИКАЛЬНО И ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНО В ПРОЕКЦИИ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЕДЕНИЧНЫЕ НЕБОЛЬШИЕ ОЧАГИПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ГИПЕРИНТЕНСИВНОСТИ В РЕЖИМАХ Т2 И FLAIR. В ЗРИТЕЛЬНЫХ БУГРАХ ИЗМЕНЕНИЙ МР СИГНАЛА НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ.БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ СЕМЕТРИЧНЫ,ОБЫЧНОЙ ФОРМЫ,НЕ РАСШИРЕНЫ С НЕБОЛЬШИМ ЛЕЙКОАРЕОЗОМ. ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК РАСПОЛОЖЕН ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ ШИРИНОЙ 2 ММ .СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО УМЕРЕННО РАСШИРЕННО В ЛОБНО ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ.ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ВИРХОВО-РОБЕНА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНЫ.ЦИСТЕРНЫ МОЗГА С НАЛИЧИЕМ АРТЕФАКТНЫХ СИГНАЛОВ.ПЕРИНЕВРАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО УМЕРЕННО РАСШИРЕННО. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МРТ - ПРИЗНАКИ ЭНТИФАЛОПАТИИ.КОСВЕННЫЕ МРТ - ПРИЗНАКИ ГИПЕРТЕНЗИИ. ОБЪЯСНИТЕ КАКАЯ ЭТО ЭНТИФОЛОПАТИЯ? И КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАТЬ. НАЧАЛА СЕГОДНЯ ПРИНИМАЛЬ ЭНЕРИОН И ВАЗОБРАЛ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. С УВАЖЕНИЕМ ВЕРОНИКА.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РАЗУЛЬТАТЫ МРТ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ. ВЕРОЯТНЕЕ ЧЕЛОВЕК,ЧЬЯ ЭТА МРТ, ПРИНИМАЛ КАКИЕ-ЛИБО ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.МОЖЕТ БЫТЬ БЫЛИ ЧАСТЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО. БЕЗ КАЧЕСТВЕННОГО ОПИСАНИЯ ЖАЛОБ НА ЗДОРОВЬЕ, АППАРАТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЗНАЧИМЫ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОБНАРУЖЕНЫ, МАЛОЗНАЧИМЫ И НЕ ВЫРАЖЕНЫ. ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЗА НОРМУ, ЕСЛИ НЕТ ОПИСАНИЯ ЖАЛОБ. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОЛНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, ТО К ДАННЫМ МРТ ПРИЛОЖИТЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ СВОЕГО САМОЧУВСТВИЯ, КАКИЕ ИМЕЮТСЯ ЖАЛОБЫ НА ЗДОРОВЬЕ, ЧТО БЕСПОКОИТ, КОГДА И С ЧЕГО ЭТО НАЧАЛОСЬ. И ПИШИТЕ НОРМАЛЬНЫМ ТЕКСТОМ, ТАК КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ЧИТАТЬ ТАКОЙ ТЕКСТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО, А НАМ ПРИХОДИТСЯ ЧИТАТ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗЛИЧНЫХ ВОПРОСОВ НА САЙТЕ. ГЛАЗА ОЧЕНЬ УСТАЮТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника.Гипертоническая энцефалопатия - представляет собой медленно прогрессирующее, хроническое, диффузное и очаговое поражение вещества головного мозга, обусловленное хроническим нарушением кровообращения в мозге, связанного с длительно существующей неконтролируемой артериальной гипертонией.
Коварство артериальной гипертензии заключается в том, что, протекая длительное время бессимптомно или малосимптомно с эпизодической церебральной симптоматикой, рано или поздно - она оказывает повреждающее действие на сосудистую систему и вещество головного мозга и (!) незаметно для "гипертоника", формируется клиническая картина гипертонической энцефалопатии.