С-М ЛИКВОРНОЙ ДИСФУНЦКИИ

№844423 с-м ликворной дисфунцкии
екатерина Жен., 26 лет. Россия Краснодар
доктор добрый день.моему сыну четыре с половиной месяца, родились раньше срока на 34 неделе. диагноз при рождении перинатальное поражение цнс сочетанного нетравматического ишемически-геморрагического генеза в форме вжк 1 степени,острый период, тяжелое течение,синдром угнетения. в 2 месяца сделали узи заключение: на момент осмотра мелкие кисты сосудистого сплетения слева. Консультация детского невролога синдром мышечной дистонии вследствие ппцнс. был назначен курс массажа и кортексин. после проведенного лечение в три с половиной месяца было узи заключение данных НСГ: межоболочечные скопление жидкости. На основании данных НСГмежполушарная щель в сечении через лобные доли 8 миллиметров межполушарная щель в сечение через тела боковых желудочков 8 мм при норме 5 миллиметров.Допплерометрия в сагитальной плоскости передняя мозговая артерия сск- 67 сантиметров в секунду дск 21 сантиметров в секунду индекс резистентности 0,63. заключение невролога на осмотре активный слуховое и зрительное сосредоточение плюс обхват головы равен 44 сантиметра родничок не напряженной и с нормальным черепные нервы без очаговой симптоматики мышечный тонус дистоничен, усилен в пронаторах. Диагноз- ппцнс гипоксически-ишемического генеза восстановительный период, синдром вегето-висцеральных дисфункций,синдром ликворной гипертензии поражение головного мозга неуточненное. было предложено лечения кавинтон диакарб на фоне аспаркама массаж общий номер 10 уфк по второму возрастному периоду. подскажите правильный ли диагноз на основании НСГ и назначенное лечение? ребенок активный, хорошо кушает хорошо спит ночью иногда проявляются признаки беспокойства в виде плача.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае желательна очная консультация другого невролога.