ТРУДНОСТИ С ДЫХАНИЕМ

№845853 Трудности с дыханием
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте доктор! Ж, 30 лет, вес 42 кг. Я все лето хожу в лес за грибами и везу их на спине в рюкзаке и на велосипеде. В августе 2013 года я заболела ОРВИ, пила антибиотики (Амоксиклав). На 4 день почувствовала себя лучше и снова отправилась в лес и по пути на велосипеде почувствовала что не могу надышаться, попыталась глубоко вдохнуть не получилось, это было 1 раз. Я не придала тогда этому значение и все равно продолжала ехать. Когда я оказалась уже в лесу и поднимаясь по горке вдруг у меня закружилась голова в глазах помутнело дыхание было поверхностным и частым. Я присела а когда почувствовала что все прошло пошла дальше спокойным шагом. Я решила что слишком сильно нагрузила себя в тот год и перестала вообще ходить в лес и уехала в москву. Но трудности с дыханием у меня появлялись вновь и вновь (хочу глубоко вдохнуть а не получается как будто в спине на уровне груди мне завязали веревку) Сначала это было на фоне небольшой физ. нагрузки например уборка дома. Далее меня начало бросать то в жар то в холод при том что я просто сижу и ничего не делаю. Начал болеть желудок (никогда раньше не болел). Спустя пару дней желудок сам прошел и больше меня не беспокоил. Затем стали появляться боли в спине, и стала за собой замечать что попытки глубоко вдохнуть у меня появляются когда я уже ничего не делаю. Ночью все хорошо сплю спокойно. Я начала ходить по врачам.
Терапевт-ничего
Кровь общ., биохимия, гормоны-норма
Экг, Эхо КГ-норма (имеется пролапс митрального клапана 1 ст. с рождения)
Узи брюшной полости-норма
Гинеколог-норма
Флюорография-норма
Лор-норма
Невропатолог-Остеохондроз. Сколиоз небольшой.
Прописал грандаксин, уколы хондрогард (20 дней).
День на 12-13 уколов появилась субфебрильная температура 37,0-37,2. Я стала дальше проходить обследования
МРТ головного мозга-Признаков очагового изменения в веществе мозга не выявлено. Расширение цистерны червя мозжечка носит врожденный характер.
КТ органов грудной клетки-данныз за наличие патологических изменений в паренхиме легких, средостении (в том числе данных за увеличение внутригрудных лимфатических узлов) не получено.
МРТ шейного отдела позвоночника -Начальные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника
МРТ грудного отдела позвоночника-Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника.
На все эти обследования у меня ушел год. За это время я поняла что после сна я встаю у меня нормальная температура и дышу ровно до обеда а после начинается опять поднятие температуры и трудности с дыханием. Стали выпадать волосы.
В ноябре 2014 года я легла в больницу в отделение неврологии. Дышала валерьянкой, горным воздухом, ЛФК, Массаж, Мануальная терапия, Иглоукалывание. 7-дней. Из таблеток принимала грандаксин и глицин. После выписки вернувшись домой все поменялось. Попытки глубоко вдохнуть меня преследуют уже в течении всего дня сразу после пробуждения(и теперь у меня получается глубоко вдохнуть в отличии от того что было раньше), ночью все так же сплю спокойно без глубоких вдохов. Что со мной? Неужели от этого нельзя никак избавиться?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По интернету поставить диагноз нельзя, и уж тем более вылечить.
Но, судя по Вашему описанию ситуации, речь, вероятнее всего, идет о наличие одного из видов невротического синдрома.
Вам ужно попасть на прием к толковому врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта - максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства.
Доброго Вам здоровья!