ФИБРИЛЛЯРНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН

№845978 Фибриллярные подергивания мышечных волокон
Геннадий Муж., 62 лет. Молдова г.Тирасполь
Уважаемые специалисты!! Здравствуйте!
Меня зовут Геннадий Александрович. Мне 61 год. В октябре 2014г. перенес инсульт по ишемическому типу. Диагноз лакунарная болезнь. Через месяц появилась хромота и боли в правой ноге.

Согласно результата МРТ от 30.01.15г. на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных на Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Ретролистез тела L5 позвонка на 0,7см.Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них на Т2-ВИ снижены.

Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L3/L4 глубиной 0,55 см., распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, касанием левого нервного корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Эффективный сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1, 1 см.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением. Эффективный сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1,05 см.

Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 глубиной 0,8 см, на фоне листеза, распространяющегося по дуге широкого радиуса в оба межпозвон-ковых отверстиях, с их сужением, компрессией нервных корешков и дефор-мацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1,0 см.

Определяется деформация суставных фасеток дугоотрасчатых суставов в зоне сканирования, утолщение желтых связок, что в совокупности с выше-описанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Сигнал от структур спинного мозга (на Т1 и Т2 ВИ) не изменен.

Форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Дефекты Шморля и краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Спондодилоартроз. Деформирующий спондилез. Протрузия диска L3/L5. Ретролистез тела L5 позвонка. Грыжи дисков L3/L4, L5,/S1.

Рекомендуется консультация невролога и МР контроль в динамике.
Кроме того, согласно заключения протокола ЭНМГ обследования у меня: Признаки выраженного аксонального поражения двигательной корешковой системы уровня L5-S1 справа ( за счет миелорадикулопатии L5-S1). Передвигаюсь с большим трудом только по квартире, занимаюсь дома гимнастикой, рекомендуемой при грыже, но это мало помогает. На правой ноге фактически не двигаются пальцы, временами болевые ощущения в ноге. Кроме того, с того времени, как диагностировали грыжи в ноябре 2014г., у меня появились подергивания мышечных волокон на руках и ногах, практически постоянно. Никто из наших неврологов не может мне объяснить, что это и что делать. У нас маленький город.И другой консультации по этим подергиваниям и их причинам я получить, к сожалению, не могу.Очень прошу Вас с пониманием отнестись к моему беспокойству и волнению! Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и где искать помощь по этим подергиваниям?! Как и чем лечить это явление, какие препараты нужны? Очень надеюсь на Ваши советы!
Заранее благодарен за внимание к моему письму и за ответ на него! С большой надеждой и уважением.Геннадий.
13.03.15г.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Геннадий Александрович.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер,
затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из
файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com

, прислать на электронную почту ссылку для
скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту
манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и
архивируйте.
Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.

Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключено, что потребуется операция. Нужен осмотр нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
решение вопроса об оперативном лечении, при неэффективности консервативной терапии