БОЛЬ В ЖИВОТЕ И ГРУДИНЕ СПРАВА
№849267 Боль в животе и грудине справа
Юлия Жен., 33 лет. Россия Нижний Новгород
01.04.2015 10:24
Здравствуйте. Меня уже год беспокоят непонятные боли в животе справа. Болит в районе солнечного сплетения справа, иногда опускается ниже, отдает как будто в ребра или по верх ребер, иногда посередине грудной клетки, иногда справого бока, бывает и по спинным ребрам проходит, болит не сильно, но психологически меня эта боль уже начала раздражать. При нажатии справа от солнечного сплетения, чувствуется болезненность, и боль пробегает по выше описанным участкам, так же чувствуется болезненность при нажатии на живот справа ниже на 3 пальца от пупка, иногда в районе желчного. В теплой ванне болит реже, так же очень удобно себя чувствую лежа на животе повернувшись вправо, полностью вытянувшись. Ночью боль беспокоит редко. Ходила на УЗИ брюшной полости, по результатам перегиб желочного, реактивный панкреатит, признаки холестаза. Гастроэнтеролог пощупал, сказал, что скорее всего СРК. Пропила желчегонные, диета, но ни чего не прошло. Отсутствует горечь во рту, тошнота, желтушность, отрыжка. Есть сколиоз, шейный остеохондроз. Ещё сплю только на животе, реже на боках. На спине не сплю уже 3 года, т. к. были приступы ДППГ, с тех пор боюсь. Что со мной?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, я советую Вам ознакомиться с таким явлением как психосоматика.
Время создания: 01 Апреля 2015 15:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 01 Апреля 2015 21:48