ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, БОЛЬ В СПИНЕ И ШЕЕ.
№851458 Головная боль, боль в спине и шее.
Владимир Муж., 20 лет. Россия Кимры
14.04.2015 23:40
Здравствуйте! Мне 20 лет. Нужна помощь... Мучаюсь с головной болью уже более 5лет... характер боли - сдавливающий, ноющий, очень редко - колющий. Болит - абсолютно каждый день(с утра до ночи). Также общее состояние ужасное - подавленный, сонный, разбитый, усталый, хотя выгляжу в целом неплохо, только круги под глазами, наверное из-за того, что очень долго терплю головную боль. Немного помогает «Цитрамон», кофе, но ими стараюсь не злоупотреблять.
Началось это с 2008-2009гг, после того как начал заниматься спортом(бег, рукопашный бой, тренажерный зал, турники).
При этом ужасно болит шея также каждый день( такое ощущение, что там что-то очень воспалено - постоянно болит и затекает). Имеются лимфатические узлы. Также есть ощущение, что очень плохое кровоснабжение головы(подтвердилось на мрт 13.04.2015).
Следующая проблема возникла в 2012г - грудной отдела позвоночника. У меня постоянная тяжесть и боль от средней до верхней части спины - стоит постоять хоть 15мин.(а приходиться стоять каждый день по полтора часа с тяжелым рюкзаком), сидя в университете полегче, но тоже начинает болеть через 30-40мин. Так вот, когда ложусь на кровать тяжесть немного уходит. Боль иногда отдает в правую лопатку, причем она не проходит даже лежа на кровати.
Ну и последнее - постоянно заложенность\сухость в носу, очень тяжело дышать в замкнутых пространствах, горит лицо(на аллергию проверялся - нету, у лора также был - ничего толком не сказал, аллерголог говорит проблема с сосудами..)
Если в кратце беспокоят:
-Непрекращающаяся ни на секунду уже более 5 лет головная боль.
-Постоянные головокружения, сонливость, усталость, разбитость(признаки ВСД вобщем)
-Очень сильная боль в шейном отделе( ощущение, что там что-то очень сильно воспалено).
-Сильная боль в грудном отделе, особенно в сидячем, стоячем положении, часто отдает в правую лопатку.
-Ужасное самочувствие в помещениях\транспорте(невдыхаемый воздух, сильное ощущение жары).
-Хронический гастрит(гастродуоденит) и проблемы с ЖКТ(если это важно)
Из того, что делал:
1)(2015)МРТ головного мозга + сосудов(приложил заключение)
2)(конец 2013)МРТ грудного и шейного отдела(приложил заключение) - особо опасного ничего не нашли(лордоз шеи, грыжи шморля,шейный и грудной ОХЗ и прочее - сказали, что из-за этого такого состояния быть не может...). Приложил заключение
3)(2012)Всякие РЭГ, ЭЭГ и т.п я скидывать не буду, т.к. они считаются малоинформативными. Из всего там можно выделить: Венозный отток затруднен(справа и слева).
4)(2012)Прием к неврологу в г.Тверь. Диагноз: ВСД с вазоматорными головными болями, спороваждающиеся начальными проявлениями ДДЗ шейного отдела позвоночника.
Лечение: Фезам и Нейромультивит - не помогло вообще.
5)(2012)Прием к аллергологу: отсутствие аллергии на все 3 вида аллергенов.
6)(2012-13)Несколько сеансов у 3 разных мануальных терапевтов - не помогло. Один также прописал дорогостоящую гомеопатию - не помогло.
7)(2013-14)Длительные поездки к специалисту по массажу и лечебной гимнастике + гомеопатия - слабо помогло.
Заключения МРТ:
Мозг+сосуды http://s018.radikal.ru/i514/1504/73/522b1d3dfb38.jpg
Шейный + грудной отдел http://s47.radikal.ru/i117/1504/87/a26e3a5b9b46.jpg
1)По поводу сосудов
-гипоплазия правой позвоночной артерии, ослабление периферического кровотока - Как это лечить?
-отсутствие сигнала от обеих задних соединительных артерий - это опасно?
-вариант развития Вазилиева круга - что это?
в)По поводу шеи и спины:
-в шейном отделе почти ничего не обнаружили, кроме заострений, снижений позвонков, тогда почему такая боль, усталость и прочее? Может быть виновата опять же гипоплазия артерии?
-в грудном отделе также заострения, изменения высоты позвонков, но еще и грыжи Шморля th9-th12 - опасны ли они и много ли это 4шт? Я читал, что от них даже боли не испытывают... но у меня все наоборот - боли очень сильные, особенно при физической нагрузке.
Жду Вашей помощи...

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 18 Апреля 2015 15:14