СУБТЕНТОРИАЛЬНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№852306 субтенториальная арахноидальная киста
Екатерина Муж., 24 лет. Россия Волгоград
Добрый день! в 4 месяца у сына после осмотра УЗИ головного мозга ,поставили диагноз: гипертензионно-гидроцефальный синдром.На узи отправил педиатр, из-за быстрого роста окружности головы. После проведенного 2-х месячного лечения(кортексин, диакарб и аспакарм,кавитон,пантогам)сделали повторное УЗИ заключение которого: Эхографическая картина дилатации желудочков мозга,межполушарной щели, скопления жидкости по конвекситальной поверхности. Кистозное образование в проекции правой гемисферы мозжечка. Рекомендация: консультация нейрохирурга.
После обращения к нейрохирургу, было рекомендовано сделать МРТ с контрастом. На момент МРТ ребенку было 8 мес(жалоб и симптомов НИКАКИХ!)

результат МРТ:

На Т1,Т2 МР - томограммах головного мозга, выполненных сагиттальной, аксиальной проекциях, по программе FLAIR во фронтальной проекции в правом мосто-мозжечковом углу,субтенториально, визуализируется кистозное образование с четкими, ровными контурами, размерами 43х52х41мм. Структура образования однородная. Киста сдавливает правую гемисферу мозжечка,правые отделы Варолиева моста, поддавливает правые отделы четвертого желудочка и продолговатого мозга. В головном мозге очаговых изменений не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки асимметричные. Расширены в области передних рогов: справа до 11 мм, слева до 15 мм. Третий желудочек 8мм. Отмечается расширение субарахноидальных пространств лобных долей.
Гипофиз расположен обычно. Структура его не измена. После контрастного усиления, Магневист 3 мл в/в, патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Заключение: Субтенториальная арахноидальная киста правого мосто-мозжечкового угла. Умеренно выраженная гидроцефалия.

После повторной консультации с нейрохирургом, было посоветовано оперативное вмешательство и отправлены результаты в Санкт Петербург для консультации..прошел месяц ответа еще нет. Жить в незнании нет сил.. сейчас малышу 9 мес, симптомов нет..нужно ли делать операцию или все же можно обойтись лекарствами и наблюдением за кистой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.