ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№854512 Постоянные головные боли
Ю Жен., 20 лет. Россия Омск
08.05.2015 07:28
Здравствуйте! С середины января меня мучают постоянные головные боли в области затылка. Началось всё резко, с сильного головокружения и боли в области затылка. Потом появилось учащенное сердцебиение, одышка, сильное снижение памяти. Сходила на прием в поликлинику к неврологу - прописал бетагистин, метапрот, карницетин. Никаких улучшений, только головокружение стало поменьше. Была у кардиолога: с его стороны все хорошо. Потом пошла к платному неврологу. Он прописал катадолон, мексидол в таблетках. Отправил на МРТ головного мозга. Заключение: МР признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Киста правой верхнечелюстной пазухи. На МРТ врач ничего страшного не увидел. Таблетки не помогли. Потом невролог отправил к остеопату, мануальному терапевту. Мануальный терапевт отправил на рентген шеи. Заключение: нарушение стабилизирующей функции дисково-связочного аппарата на уровне С4-С5, как проявления остеохондроза. Он пощупал шею и сказал, что позвонки сместились, сделал резкую манипуляцию (поворот шеи в разные стороны до хруста). К вечеру мне стало намного хуже, к головным болям еще прибавилась шейная боль, появился хруст в шее и во всех суставах. Головная боль сохранилась. Потом я уже сама пошла и сделала без назначения МРТ шеи. Заключение: дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, в форме хондроза. Протрузии дисков С5-6, С6-7. Ретролистез С4 позвонка. Скажите, пожалуйста, мануальный терапевт мог сделать мне эту протрузию? Или ее просто не было видно на рентгене? Мог ли он ошибочно что-то сместить? Другая невролог назначила капельницу- цитофлавин по 10мл и ноотропил в/в, таблетки кавинтон. Опять появилось головкружение, боли не стихают. Стоит ли продолжать делать капельницы, если нет улучшений после 3-ей? У врачей были такие диагнозы: головная боль напряжения, вертеброгенная цервикокраниалгия, шейный остеохондроз. Подскажите, пожалуйста, дело в шее или в самой голове? Чем лучше лечиться? Какие еще обследования пройти? Головная боль очень мешает жить полноценной жизнью, так как не могу сосредоточиться ни на чем, плохая память, путаю слова часто. Из-за одышки не могу заниматься спортом нормально.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале – диск с записью. Папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 12 Мая 2015 16:22