ЛЁГКИЕ КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ.
№857489 Лёгкие когнитивные нарушения.
Иосиф Муж., 20 лет. Россия Ставрополь
01.06.2015 20:49
Здравствуйте уважаемые консультанты! Очень давно (более 3 лет) меня беспокоят снижение скорости осмысления сказанного или прочитанного, несильное снижение памяти, нерешительность (даже в мелких бытовых вопросах), быстрая утомляемость, долго но не сильно подбираю слова в разговоре, становлюсь рассеянным когда нужно сконцентрироваться на более одном деле, головные боли не беспокоят, АД в норме. Скажите показана ли мне МРТ головного мозга? Я собираюсь обратиться к неврологу очно, но так как я иду на платную консультацию то хочу заранее знать делать мне МРТ или нет, чтобы не переплачивать за повторный приём если врач назначит МРТ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иосиф.
Вы наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 02 Июня 2015 07:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иосиф!
Думаю, вам лучше начать с осмотра врачом-психотерапевтом или психиатром. Рекомендую сделать это в частной клинике или у частнопрактикующего специалиста - это сохранит вашу анонимность и не будет иметь социальных последствий.
Время создания: 02 Июня 2015 08:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, показано
Время создания: 15 Июля 2015 12:36