РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№863628 Расшифровка результатов КТ головного мозга
фаина Жен., 54 лет. Россия Катунки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение КТ головного мозга. Живу в глубинке., до врача-специалиста не добраться.
Сильно стала болеть голова(перенесла 2 инфаркта, АКШ в 2013 году с большими осложнениями ( грудной остиемилит после операции, плеврит, 3 раза откачивали жидкость)Диабет 18 лет со всеми осложнениями, 9 лет на инсулине.
Заключение:Очаговых и зменений не обнаружено, боковые желудочки симметричны, незначительно расширены. третий желудочек расположен по средней линии, ширина до 9 мм. Конвекситальные ликворные пространства умеренно расширены, борозды лукунарно углублены. Базальные цистерны, четвёртый желудочек без особенностей.Область турецкого седла не изменена. Наружные слуховые проходы симметричны. Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Целостность костной ткани не нарушена.
Картина умеренного выраженных инволютивных изменений вещества головного мозга с викарным расширением ликворных пространств.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Фаина!
Очаговых и зменений не обнаружено, боковые желудочки симметричны, незначительно расширены.
означает, что в мозге не обнаружено зон, выглядящих, как измененное изображение при проведении КТ, т.е. отличающихся от нормы
третий желудочек расположен по средней линии, ширина до 9 мм
третий желудочек находится там, где должен быть, не смещен, ширина 9 мм - несколько расширен, норма до 5 мм
Конвекситальные ликворные пространства умеренно расширены, борозды лукунарно углублены
расширены пространства, в которых находится ликвор, омывающий мозг
как расширение третьего желудочка, так и расширение конвекситальных пространств - проявления атрофии мозга
 Базальные цистерны, четвёртый желудочек без особенностей.Область турецкого седла не изменена. Наружные слуховые проходы симметричны.
Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия.
Целостность костной ткани не нарушена.
норма
умеренного выраженных инволютивных изменений вещества головного мозга с викарным расширением ликворных пространств
атрофия мозга, обычно, развивающаяся на фоне гипертонии, атеросклероза, диабета
викарное = компенсаторное
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показана сосудистая терапия, препаратами ноотропной группы.