ПАРАПАРЕЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№863703 парапарез нижних конечностей
вера Жен., 25 лет. Россия Сочи
Добрый день! У моего отца частичная парализация тазобедренных органов и парапарез нижних конечностей, он не чувствует от пояса ничего, недержание мочи и проблемы с туалетом. Эти все болезни пришли в последствии удаления межпозвлночных грыж. 3 раза удалялась грыжа в одном и том же месте l4-l5. После чего возникли такие осложнения!! Моему папе 48 лет лет. Последняя операция была 4 года назад. Подскажите пожалуйста можно хоть что восстановить.? Врачи говорят, что у него пережат «конский хвост»,это все связано с нервными окончаниями. Подскажите что можно сделать? К кому обратиться? И изличимо это вообще или нет?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на данном этапе профилактика осложнений и реабилитационные мероприятия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Самыми эффективными мерами (помимо лекарственных препаратов) является ЛФК при парапарезе нижних конечностей и массаж. Они расслабляют поврежденную мускулатуру, предотвращают возникновение негативных изменений в тканях и органах.
Очень важно следить за общим состояние организма, принимать поливитаминные комплексы, соблюдать рацион и режим.
Однако основное направление при лечении - избавление от заболевания при помощи физических воздействий. Очень важно, чтобы лечение парапареза нижних конечностей происходило комплексно. Только в этом случае можно ожидать оптимальный эффект от принятых мер.
Каким именно будет это лечение и какие методики в нем будут применяться зависит от степени развития болезни и прочих индивидуальных особенностей.