СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ ГОЛОВЫ
№864194 Странное состояние после травмы головы
Олег Муж., 28 лет. Россия Москва
18.07.2015 19:43
28 мая я внезапно потерял сознание и упал, ударившись лицом об асфальт. Невролог поставила диагноз - легкое сотрясение и ЛЧМТ. Принимал Кавинтон, Фезам и Мексидол - от первых двух было ощущение, будто земля уходит из-под ног и вот-вот упаду, от Мексидола такого не было, но и особых улучшений я от него тоже не заметил.
С момента падения лицом об асфальт прошло полтора месяца, а у меня и поныне иногда бывают ощущения «качки» и уходящей из-под ног земли - реже, но тем не менее, неприятно. В районной поликлинике прошел многих врачей - все как один заявляют, что у меня, якобы ,всё нормально, а одна из них даже сказала, будто я всё придумываю «от нечего делать». Сделал ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО КГ, сдал всевозможные анализы крови и мочи - все нормально, ничего не найдено. На неделе поеду в Москву в одно из более значимых медучреждений для консультации.
Я в замешательстве. Если, исходя из результатов, у меня «всё нормально», то почему же тогда меня иногда качает из стороны в сторону и когда это прекратится? Также иногда ощущение «комариного писка» в ушах, через минуту после возникновения оно прекращается. Давление после падения об асфальт у меня стало странным - в первые дни было существенно пониженное - примерно 105/55-60, потом верхнее наоборот задралось и порой доходит до 135-140, а нижнее стало 60-65, иногда поднимается до 70, но не выше.
Из-за такого состояния я не могу ни поехать куда-то, ни устроиться на работу - только гуляю около дома.
Прошу прояснить. Заранее признателен.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, проблема психогенная. Для исключения соматики обсуждается выполнение МРТ, ЭКГ, ХОЛТЕРа.
Время создания: 19 Июля 2015 08:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и холтеровское мониторирование
Время создания: 01 Сентября 2015 14:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 24 Декабря 2015 18:47