АНОМАЛИЯ КИАРИ

№867054 Аномалия Киари
Ольга Жен., 35 лет. Россия Железнодорожный
Добрый день. В прошлом мае начались постоянные головные боли. Никакие анальгетики мне не помогали. Сделали только рентген шеи и узи сосудов шеи. Ничего страшного не нашли (небольшое смещение 3-4 шейного позвонка, это со слов врача). Назначили лечение (таблетки какие уже не помню) голова болеть вроде перестала. В октябре делали еще массаж шеи. Но боли периодически возвращались (как минимум 2 раза в неделю). В основном по вечерам. В это время я занималась в тренажерном зале со свободными весами (я октября 2013 г). Иногда после тяжелой силовой тренировки голова сильно болела по вечерам (занималась утром). Примерно в апреле головные боли участились. Потом я уже поняла, что голова то болела почти всегда, просто я настолько с ней свыклась, что отличала только сильную боль, когда приходилось пить лекарства, которые впрочем мне совсем не помогали (простые анальгетики). К июню головные боли были уже постоянными, просыпалась с ними и засыпала. ОТ спорта пришлось отказаться. Тогда невролог назначил мне все таки сделать МРТ головного мозга, результат: МР - патологии вещества головного мозга не обнаружено. Незначительная выраженная наружная гидроцефалия. Низкое расположение миндалин мозжечка (до 4 мм). Врач сказала что это врожденное, и совсем не страшно. Уже дома я узнала из интернета, что это и есть Аномалия Киари. Как такового диагноза мне не поставили.
Назначено лечение: диакарб 1/2 т 2 раза в неделю, аспаркам 3 р в день. Спустя месяц боли не изменились, доза диакарба увеличена до 1 т 2 раза в неделю. И добавлен Вазобрал 1/2 т. утром и вечером. Голова стала чуть меньше болеть, утром уже иногда просыпаюсь без боли, но к вечеру голова болит всегда. Сейчас врач увеличил дозу Вазобрала до 1/2 т утром 1 т вечером. Пока изменений я не вижу.
Вопрос: достаточно ли такого лечения, что назначил мне невролог? Боли то не проходят?
И второй вопрос: мог ли силовой спорт спровоцировать головные боли. Конечно понимаю что скорее всего да. Но совсем не хочется бросать спорт. Чем можно заниматься, в плане упражнений.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Театр начинается вешалки, а трактовка головных болей с предельно тщательной детализации жалоб на приеме у невролога.

2. Настоящая гидроцефалия наружной не бывает. Киари начинается от 5 мм! По представленным Вами данным норма на МРТ.

3.  Диагноз неясен - разбираться надо. Очный разбор - опция невролога. Заочный можно провести здесь. Проведем?

Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ольга, скорее всего, Ваша головная боль не связана с аномалией Киари. С причиной боли нужно разбираться. Обратитесь к неврологам - специалистам по головной боли
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего Ваша головная боль не связана с выявленными изменениями. Для того, чтобы оценить адекватность лечения, нужно знать детали головной боли. Можете заполнить анкету по головной боли и выслать мне на почту, я посмотрю, если надо - проведем консультацию, подберем эффективное лечение. Ограничений по физическим нагрузкам на сегодняшний момент я не вижу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
очевидно речь идет о головной боли напряжения, ищите толкового и опытного врача-невролога.