РЕКОМЕНДОВАНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№867084 рекомендована консультация
Валентина Васильевна Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Два месяца беспокоят боли в бедре и ниже до косточки.
Делала блокады. Не болит только после уколов. На следующий день всё возвращается. Сделала МРТ. Рекомендованы консультации.
Заключение прилагаю. Что делать?
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
пояснично-крестцового отдела позвоночника
(Томограф GE BRIVO 355)
ОПИСАНИЕ:
При МРТ исследовании получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен на уровне L1-L4. Умеренный гиперлордоз на уровне L4-S1. Форма и размеры тел позвонков обычные, по передне-боковым и задней поверхностям сформированные краевые спондилофиты различной величины. МР-сигнал от костного мозга в пределах возрастной нормы с участками жировой дегенерации и остеосклероза. В переднем отделе тел L2-L3 позвонков в основании спондилофитов небольшая зона реактивного отека в результате натяжения.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков неоднородно снижена.
Дорзальная протрузия дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 до 2 мм с преобладанием выбухания билатерально в фораминальной части. Межпозвонковые отверстия умеренно асимметрично сужены. Признаки компрессионного воздействия на корешки спинномозговых нервов на этом уровне не выявлены.
Позвоночный канал облитерирован жировой клетчаткой, сужены его сагиттальный и поперечный размеры на уровне L1-S1.
Костное разрастание фасетки правого верхнего суставного отростка L5 позвонка, размерами 10х16.7х13 мм (поперечный/ККР/ПЗР) грыжеобразно вдается в позвонковый канал на уровне L4-L5, смещает латерально влево и сдавливает дуральный мешок, компремирует правый корешок спинномозгового нерва L5 и оба корешка спинномозгового нерва S1. Эпидуральная клетчатка рубцово изменена. Нити конского хвоста на этом уровне спаяны. МР-сигнал от них в зоне компрессии понижен за счет рубцовых изменений.
Фасетки дугоотротчатых суставов других уровне деформированы в меньшей степени, в полости дугоотростчатых суставов отмечается наличие выпота в минимальном объеме. Желтые связки гипертрофированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ картина остеохондроза межпозвонковых дисков, деформирующего спондилеза, спондилартроза/артрита поясничного отдела позвоночника.
Комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L1-S1.
Образование верхнего суставного отростка L4 позвонка, более вероятно костный экзостоз, вдающееся в полость позвоночного канала, вызывающее компрессию конского хвоста, правого корешка спинномозгового нерва L5 и оба корешка спинномозгового нерва S1.
Эпи- и интрадуральные рубцово-спаечные изменения на этом уровне.
Дорзальная протрузия дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 с формированием двустороннего умеренного фораминостеноза без воздействия на корешки спинномозговых нервов.
РЕКОМЕНДОВАНО:
1. Для достоверного исключения костного образования и секвестрацией грыжи межпозвонкового диска рекомендовано дополнить исследование введением контрастного препарата.
Снимки:
http://s009.radikal.ru/i307/1508/5b/559fabb470ff.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1508/1b/2522da93772b.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1508/d7/b811fcba8e66.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация нейрохирурга, который осмотрит Вас и посмотрит диск МРТ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина Васильевна.
С учетом сложившейся ситуации, имеет смысл в получении очной клинической консультации - у лечащего врача-нейрохирурга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Валентина Васильевна!
Рекомендовано оперативное лечение - микрохирургическая декомпрессия правых L4, L5 корешков, фораминотомия L4-L5 справа
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение