ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№872024 Признаки наружной гидроцефалии
Мира Жен., 51 лет. Казахстан Актобе
07.09.2015 17:00
По МРТ исследовании поставили диагноз (Признаки наружной гидроцефалии). Были сделаны доп.исследования цветное,дуплексное сканирование артерии и вен нижних конечностей. Проведено исследование электро-энцефолограмма мозга,заключение(Низко-амплитудная ЭЭГ с умеренным снижение порога ЭПИ готовности в условиях ГПВ преимущественно справа),головного мозга воротниковой зоны,заключение(Кровоток по сосудам брахиоцефального бассейно магистрального типа ЛСК по ОСА,НСА,ВСА в пределах возрастной нормы симметрично.Индекс пульсации и периферического сопративления в пределах нормы ЛСК по СМА,ПМА,ЗМА в пределах возрастной нормы симметрична.Индекс пульсации и периферического сопративления РИ-0,43см/с(норма 0,49-0,53см/с) ЛСК по правой ПА в пределах возрастной нормы слева снижена,ЛСК по ОА снижена.ЛСКпо НБА магистрального типа симметрична.ЛСК по ГА в пределах возрастной нормы симметрична) УЗ признаки ангиодистании в виде низкого тонуса церебральных артерии при локации интракраниальных сосудов отмечается выраженное гипоперфузия,по левой Позвоночной и Основной артериям,что вероятно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.Назначено лечение у невролога. Назначения(цитофлазин,цираксон,церебролизин,грандаксин,мексидол,адаптол)После лечения и назначении невролога состояние не улучшилось. Характер приступов меняется,появилось спутанность сознания,нарушена координация сознания и непроизвольное падение. Всегда ли Наружная гидроцефалия лечится амбулаторным путём?Существуют ли альтернативные методы?Нужны ли ещё какие-то доп.обследования для точного диагноза?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мира!
Жалобы на
спутанность сознания,нарушена координация сознания и непроизвольное падение
вряд ли связаны с наружной гидроцефалией.
Как правило, обусловлены недостаточным поступлением крови в головной мозг по позвоночным артериям, что обнаружено в проведенных Вам исследованиях -
ЛСК по правой ПА в пределах возрастной нормы слева снижена,ЛСК по ОА снижена
Теперь надо определить причину снижения кровотока. Сначала выполнить МРТ-шейного отдела и если будет выявлен остеохондроз, то лечить последний. Не помешает также пройти обследование на атеросклероз - анализ крови липидограмма и выполнить КТ-ангиографию артерий шеи и мозга. Также Вы ничего не написали об артериальном давлении, нет ли у Вас гипертонической болезни?
Время создания: 08 Сентября 2015 16:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимости в дальнейшем обследовании (к слову - не дешевом удовольствии) нет, необходимо как можно раньше обратиться к врачу-неврологу, и начать комплексное консервативное лечение (медикаментозное).
Время создания: 09 Сентября 2015 15:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Время создания: 28 Октября 2015 13:04