ВОПРОС ПО ДИАГНОЗУ РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№873786 Вопрос по диагнозу резидуальная энцефалопатия
Евгений Муж., 20 лет. Таганрог
18.09.2015 19:20
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,мне стало плохо появились симптомы ,сильная общая слабость, головная боль,рассеяность,ухудшилось зрение ,забывчивость ,ухудшилась память,внимание,стала плохо соображать голова ,ощущение как будто голова тяжелая, заторможеная,изменилось восприятие,также не могу ориентироваться во времени,неустойчивая походка,шум в ушах.также заметил в людных местах голова очень плохо соображает и ухудшается восприятие .я пролечился в неврологическом отделении там получал лечение ,уколы - актовегин,капельница - натрия хлорид ,никотиновая кислота ,L-лизина эсцинат,таблетки- вестинорм 14 дней пил, лечился 7 дней меня выписали, стало чуть лучше самочувствие, и исчезла головная боль ,но те симптомы остались ,в выписке написан диагноз : резидуальная энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой.,цефалгией.стадия декомпенсации.хотя МРТ нечего такого не показало .назначили таблетки :,пикамилон ,луцетам 1200.другой врач назначил таблетки детралекс,глицин.таблетки пить по 1-2 месяца .пропил детралекс и глицин 2 недели чуть лучше уже себя чувствую.хочу узнать достаточно ли мне будет этого лечения или мне нужно еще пролечиться? и как мне восстановить память,внимание и т.д .если информации недостаточно могу еще написать результаты анализов ,МРТ ,ЭКГ. вот записи из выписки: диагноз : резидуальная энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой ,цефалгией.стадия декомпенсации.Соматический статус ;Общее состояние средней тяжести по основному заболеванию.дыхание везикулярное.тоны COR ритмичные ,АД 130/80 ПС 70 .Живот мягкий б/б Неврологический статус : Обоняние снижено.Глазные щели Д=С, зрачки равные.Движение глазных яблок слегка ограничено в стороны с 2-х сторон ,грубый парез конвергенции с 2-х сторон.Лицо ассиметрично .Тремор век,Горизонтальный нистагм с 2-х сторон .Шум в ушах. головокружение несистемное .Двигательная сфера:Активные движения в конечностях в полном обьеме ,сила всех групп снижена равномерно .Парезов нет.Рефлексы :Карпорадиальные Д=С, ,двуглавой мышцы Д=С коленные Д=С,ахилловы Д=С .Патологические знаки;Симптом Маринеску с 2-х сторон (+) Координация движений ; пальценосовая проба справа ,слева промахивание ,походка атактически - мозжечковая .Нервная вегетативная система ;Гипергидроз ладоней ,стоп.Сознание ясное.Эмоциональная сфера - эмоционально - лабильная .Заторможен ,снижены когнитивные функции.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет такого диагноза "резидуальная энцефалопатия"! Резидуальная – остаточная, остатки некоего поражения. Какого?! Нет его!  Энцефалопатия – общая фраза. С мозгом что-то не так.
Время создания: 19 Сентября 2015 06:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 19 Сентября 2015 09:50