НЕЙРОИНФЕКЦИЯ! СФЕНОИДИТ! НЕВРОЗ! ХОНДРОЗ!
№876582 Нейроинфекция! Сфеноидит! Невроз! Хондроз!
elena Жен., 29 лет. Russia novomoskovsk
05.10.2015 13:12
Заболела в ноябре 2014года ОРЗ. Лечила нос Ринофлуимуцилом и биопароксом., промывание носа солевым раствором. Нос сильно высушила этими промываниями. Сильно болела голова, темп. 37,1 на протяжение месяца. Врач - лор - сказал все в норме, просто нос пересушен и назначил масло в нос. Через неделю голова прошла, но
Болит переносица (ноющая боль). Насморка нет, может быть небольшой отек в носу.
Давит на глаза.
Через какое-то время - Усталость к вечеру, депрессия, разбитость. Все симптомы появлялись к вечеру. Ходила к офтальмологу - вены расширены. Потом МРТ - голова: един.очаг глиоза сосуд.генеза, шея: протрузии дисков.
Лечилась у неврологов - Афобазол – 1 мес.Фенибут – 20 дней Церетон – 2 мес. Пантокрин – 1 мес. Глицин – 2 мес. Билобил форте – 2 мес. - Массаж
Мильгамма –2мл -10дн Мексидол – 5мл – 10дн Никотинка – 2мл -10дн Валериана – 10дн -3р
Стало лучше, нос также болит, глаза - давление, туман (к вечеру).
Сходила к др. лору - предположил - сфеноидит - назначил лечение - антибиотики - 14дн., ринофлуимуцил, синупрет, промывание, кукушка. Стало закладывать нос и пошел гной. Стало намного лучше - нос прошел, голова - прошла, но давление на глаза осталось.
Потом невролог: диагноз - нейроинфекция, шейный остеохондроз. Назначила - капельницы мексидол и цераксон. Уколы - Никотинка. Мидокалм. Уколы -для иммунитета. Дарсонваль. Лечебная гимнастика для шеи. Давление на глаза -прошло. Появилось распирание в носу. Через две недели - опять появилось давление на глаза, веки тяжелые, нос иногда ноет, стекает по задней стенке слизь. Я уже замучилась. Помогите!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу депрессии, невроза нужна консультация у врача-психотерапевта или психиатра. Найдите возможность показаться этому специалисту.
Время создания: 05 Октября 2015 17:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 06 Октября 2015 14:21