СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАРА ПО ГОЛОВЕ

№878932 Состояние после удара по голове
Екатерина Муж., 36 лет. Керчь
Здравствуйте. 11 сентября на голову упала металлическая крышка, удар в область темени. Сознание не терял, рвоты не было, подташнивать начало на следующий день, стали болеть глаза. Продолжал работать, поскольку работа в море. На 4й день пришлось лечь потому, что беспокоила слабость, боль в глазах, по вечерам и ночью подташнивало. На 7й день стала болеть голова и спина (ранее страдал болями в шее). Через 1,5 недели после удара стал хуже видеть левый глаз, ощущение давление на глаз, трудно сконцентрироваться на мелких предметах, невозможность читать, сидеть за компьютером, туман перед глазами, нечекость и размытость, странные ощущения в голове. После отдыха ситуация немного улучшалась. Списался с судна через месяц. Обратился к врачу. На МРТ гол.мозга без патологии, офтальмолог - острота зрения 100%, ВГД норма, гл.дно-умеренное сужение артерий. У невролога-невр. норма. На Р-граммах шейного отд.позвоночника - сколиоз, остеохондроз 3й степени,ункоартроз тел С6-7,нестабильность сегментов С2-6. На УЗИ сосудов шеи и головы - признаки экстравазальной компрессии в прав.позв.артерии в позв. канале при ротационных пробах 60%, венозный отток с 2х сторон затруднен, повышены линейные показатели кровотока в интракраниальных артериях. Поставлен синдром позвоночных артерий. Назначено лечение: воротник Шанца, сермион 10мг 3р.д, мексиприм 2,0 в/м 1р/д, мидокалм 50 мг 3р/д, флебода 600 мг 1т 3р/д, растирка шеи на ночь ревмалгоном. Принимаю 5 дней. Состояние не улучшается, жалобы на нечеткость зрения, невозможность смотреть на яркое, туман перед глазами, невозможность сидеть за компьютером, работать с мелкими предметами, раздражает искусств.свет, неестесственность цвета, быстрая утомляемость глаз, в глазах блики, вечером хуже, нервозность. Головных болей нет, но когда устают глаза давят виски. Правильный ли диагноз? Правильно ли назначено лечение? нужно ли дообследование? нужен ли постельный режим?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
В основе лечения обязателен строгий постельный режим (в основном, от 1 до 4 недель, в зависимости от степени тяжести).
Назначаются антигистаминные, нейроплегические, витаминные препараты. При возникновении повышенного внутричерепного давления внутривенно назначаются: 10% раствор хлорида натрия (10-20 мл), 40% раствор глюкозы (40-60 мл), 40% раствор уротропина (5-10 мл), внутримышечно - 20% раствор сернокислой магнезии (10 мл), мочегонные препараты.
Также показана бессолевая диета и ограничение жидкости. При снижении внутричерепного давления вводится внутривенно или подкожно физиологический раствор.
И самое главное, постоянный контроль динамики, со стороны очного лечащего врача-невропатолога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет, возможно речь идет о симптомах посттравматической астении?
2. По правилам, конкретные заключения в плане лечения не могут быть сделаны. Право назначения терапии только у лечащего врача, который несет за это ответственность (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")
3. необходимости для дообследования не видно
4. необходимость, именно в постельном режиме, выглядит сомнительно