ПОСТОЯННАЯ НЕПРОХОДЯЩАЯ УСТАЛОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ, СЛАБОСТЬ, МЕРЗЛЯВОСТЬ

№879607 Постоянная непроходящая усталость, сонливость, слабость, мерзлявость
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Добрый день. Крайне необходимо мнение специалиста, поскольку посещение терапевта плодов не принесло. Мужчина, 30 лет, рост 182, вес 80 кг. Последние 3 месяца наблюдаются такие симптомы, как очень сильная почти непроходящая слабость, усталость, сонливость, быстрая утомляемость, мерзлявость, сухой кашель, шелушение кожи на руках и лице, периодически мелкоразиажистый тремор, снижение аппетита. Анализы на щитовидку в норме по всем позициям, флюорография чистая, моча и кровь, как сказал терапевт - в норме, но при этом прописал аугментин - антибиотик широкого спектра и амбробене. (Терапевт выписал антибиотик, отправил к ЛОРу. ЛОР активно лечит мой насморк. Неплохо, но на мою жалобу о постоянной усталости и слабости внимание никто не обращает.) Аугментин пропил курс - никаких изменений, амбробене пью вторую неделю - кашель на месте. Слабость не проходит, на день как-то стало получше, а потом все заново. Каждый день пью Гинко Билоба, таблетку Аспирина, Пентовит и Геримакс. Лучше не становится. Какие анализы ещё сдавать, к каким специалистам обращаться? Пожалуйста, прошу помощи.

Анализы на щитовидку http://s017.radikal.ru/i434/1510/c4/8b59130d5cf5.jpg
Рентгенограмму легких адекватно сфотографировать я не смогу.

Больше всего беспокоит непроходящая усталость и слабость, которые не проходят после сна. Появились около 3 месяцев назад. Сухой кашель в хронической форме, не проходит четвертый месяц. Кожа сама по себе у меня сухая, но неделю назад на руках дошла до состояния экземы. Где-то две недели назад появился мелкоразмашистый тремор во всем теле. Сейчас возникает с периодичностью. Могу спать по 10-13 часов и все равнно чувствовать себя уставшим.

Изжога часто, почти через день. Горечь и кислоту особо не замечал, но иногда бывает.

Лет 10 назад ставили гастрит.
Месяцев 10 назад удалили камень из слюных протоков.
В детстве ставили диагноз ВСД.
Пару лет назад обращался с болью в правом боку с подозрениями на аппендицит, но сказали, что у меня все в порядке.
Сейчас периодически болит левое подреберье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.
Функция щитовидной железы оценивается по анализам на гормоны. В данном случае это ТТГ, Т3 и Т4. Они в норме, т.е. функция щитовидной железы не нарушена.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с реальными (т.е. соматическими) расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.