СИНДРОМ АСПЕРГЕРА

№885736 синдром Аспергера
Алина Жен., 15 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
24.11.2015 21:25
Вечер добрый. Давно беспокоят подозрения , что у подруги может быть синдром Аспергера или другие расстройства аутистического спектра. На ближайшее время у нее назначен поход к неврологу, но боюсь, что там поставят обычное ВСД(которое, как мне известно, не существует), это свойственно нашему участковому неврологу, поэтому хотелось бы спросить у вас, для начала. Так вот, мне известны некоторые особенности, проявляющиеся с самого детства, и до нынешнего времени:
Сложно держать концентрацию на чем-либо, все время отвлекается на что-нибудь. Также присутствует невозможность сидеть неподвижно и концентрироваться на чем-то, к примеру на уроках. Проявляется в потребности постоянно либо теребить что-то в руках(крутить ручку, к примеру), либо менять положение, делать хоть что-то.
Очень остро и неприятно воспринимаются яркий свет и громкие звуки. Из-за этого может наступать весьма пугающее со стороны состояние дезориентации в пространстве, когда, как мне объясняли, не понимаешь, что происходит и почему находишься именно здесь.
Осложнено восприятие речи, может не понимать, что ей говорят даже если повторяют несколько раз. Вроде слышит, но понимания нет. И при этом может слышать очень далёкие монотонные звуки, на которые многие не обращают внимания(вроде сирены, находящейся очень далеко) и зацикливаться на них.
С вопросами социализации все тоже очень сложно. Не может нормально взаимодействовать с незнакомыми людьми, из-за чего не может даже купить себе лекарств в аптеке или попросить кассира разменять купюру. В незнакомой обстановке, без кого-то знакомого, может доходить до панических атак/которые бывают и без этого/.
С детства есть склонность к коллекционированию и выстраиванию вещей в определённой последовательности(мне даже показали видео в возрасте 3-4 лет, где это видно). И вот недавно, на предпрофильных курсах, во время, когда учитель отвлекся на другую группу, она сидела и систематично перебирала детские кубики, что было весьма странно. Часто говорит довольно быстро, при этом иногда проглатывая окончания у слов. Есть склонность к монологам.
Почти никогда по лицу нельзя прочесть эмоции или какое-то внутреннее состояние, только если она не решит показать этого специально. Но при этом иногда бывают и обратные ситуации - эмоции на лице без причины, не соответствующие ни состоянию, ни ситуации. Наблюдается вспыльчивость; если появляются отрицательные эмоции, то почти всегда с избытком.
Надеюсь на вашу помощь, очень хотелось бы разобраться в ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, Вы не описываете клинику расстройства аутистического спектра, к которому и относится синдром Аспергера. Речь в вашем письме, идет о заниженной самооценке, и отсутствии успешной коммуникации. И первую, и вторую проблему, при желании - можно с легкостью решить, достаточно какое то время, плотно поработать со специалистом-психологом, которые в вашем городе есть.
Время создания: 25 Ноября 2015 09:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего патологического в вашем описании не вижу. Есть сомнения - обсудите их с враочм-психотерапевтом или психиатром. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 25 Ноября 2015 11:22
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Я не в этом вижу болезни!
Время создания: 28 Ноября 2015 08:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Жен., 24 лет, Тольятти, Россия) | 25.11.2015 11:27
с самооценкой там все хорошо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
06.09.2014
16:59
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 12
13.10.2017
18:10
Мурад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 15
21.04.2008
14:00
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19