СТЕНОЗ ПОЯСНИЦЫ
№886849 стеноз поясницы
Наталья Жен., 22 лет. Россия ростов-на-дону
30.11.2015 19:20
Добрый день доктор! мне 22 года беспокоят нечастые боли в пояснице, сделала МРТ.
Грыжы шморля по краниальной поверхности тела S1, незначительные краевые остеофиты
замыкательных пластинок тел позвонков. Кону спинного мозга на уровне L1 Каудальный отдел
спинного мозга и субархноидальное пространство без изменения МР сигналов.
высота межпозвоночных дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1 и сигналы от них на Т2 снижены.
Диск L3/L4 смещен дорзально диффузно на 2 мм. Диск L4/L5 смещен дорзально диффузно на 3.7мм межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Эффективный сагиттальный размер позвонкового канала 9мм. ДискL5/S1 смещен дорзально циркулярно на 4мм распространяется в межпозвонковые отверстия. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение картина остеохондроза, протрузии дисков, стеноз на уровне L4/L5.
Скажите пожалуйста насколько опасен данный диагноз. Сильно выраженных болей у меня нет, болит поясница где то один раз в две недели. Пугает заключение МРТ-стеноз. Скажите что делать и чем мне это грозит. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашей ситуации, судя по всему, показано оперативное лечение, освобождение корешков и спинного мозга, а так же - расширение позвоночного канала. Нарушение кровоснабжения - неизбежно в подобных обстоятельствах, и вполне способно привести к печальным последствиям, как например к параплегии (параличу ног) и сбоям в работе органов, которые расположены в районе таза.
Помочь такому пациенту, способен только хирург, причём чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше!
Время создания: 01 Декабря 2015 08:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наблюдение ортопеда, массаж, ЛФК. Показана консультация нейрохирурга.
Время создания: 01 Декабря 2015 11:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Показана консультация нейрохирурга.
Время создания: 03 Декабря 2015 11:17