ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ И ВСД

№888674 Повышенное давление и всд
Олег Муж., 28 лет. Пермь
Добрый день, уважаемые доктора. Проконсультируйте пож-та меня по моей проблеме. В начале недели у меня поднялось давление вечером после работы до 170/100. При этом мое нормальное давление 120/80. Появилось чувство дикого некомфорта. Вызвал скорую, они сделали экг, пару уколов и таблетка давление пришло в норму. На экг ничего страшного сказали что не нашли. На второй день ситуация повторилась. К вечеру давление поднялось до 140/90, появилось сердцебиение и-тревога. Выпил таблетку капотена и вызвал скорую. Пока они приехали давление стало 120/80. Снова сняли экг и сказали что ничего не нашли. В этот же вечер я пошел к кардиологу. Она посиотрела экг скорой, осмотрела меня, послушала и сказала что никакой я не сердечник, никакой ни гипертоник и поставила диагноз расстройство вегетативной нервной системы неуточненное. Дала направление на сдачу мочи на норманефрины и смад. Сейчас пока ночил смад прибор давление в течении дня поднялось до 140, при этом всегда появляется жгучая боль вверху грудной клетки, появляетя дискомфорт, тревога, темно в глазах, давит в виски. Под вечер болит воьбще все. Боль между лопатками какая то тоже жгучая, она бегающая, то в руке, то в животе, то еще дискомфорт где то. Темпиратура 35.4. Давление норма, но бывант поднимается. Очень боюсь за жгучую боль в груди. Но кардиолог ничего не нашла. Если это не кардиология, то неужто от всд так может скакать давление и быть такая жгучая боль в груди? Бывает что мне от этого тоже жарко, весь в поту, большое потоотделение, хотя сидишь спокоен. К кому стоит обратиться с такой проблемой, если кардиолог ничего не нашел? Невролог, психотерапевт? Что это вообще может быть?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
В вашем возрасте такое состояние часто возникает от переживаний, стрессов. Из-за появления незнакомых ранее болей в груди сразу появляются мысли о проблеме с сердцем. Но это не так. Это подтверждает и ЭКГ.
Причина вашего состояния - это нарушения психоэмоционального состояния: стрессы, волнения, обиды, которые копились длительное время. С этим лучше обратиться на психотерапию к психотерапевту или психологу.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз, сопровождаемый иногда и ознобом) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!