ЗАТЕКАЕТ ГОЛОВА, ВСД СТАЖ 3 ГОДА

№890342 Затекает голова, ВСД стаж 3 года
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Сочи
Рост 189, вес 70, три года «стажа» симптомов вегетативной дисфункции.
Здесь просто приведу выдержку из своего первого сообщения на форуме, посвящённому моей болезни от 18.09.2013 г. (прошло 2,5 года).

«Всем привет, меня зовут Дима, мне 19 лет с 27ого мая сего года. Учусь в СПбГПУ, на каникулы приезжаю в Сочи, где пробыл до этого большую часть своей жизни. Ипохондрю с 14ти лет где-то, тогда мне вырезали паховую грыжу и как-то я начал беспокоится о своём здоровье. Как-то в 9ом классе переболел гриппом серьёзно с осложнением на сердце, скинул тогда 15кг при росте 186 весил 55 кг, заработал аритмию, от которой в скором времени оправился, но в общем поверил в это лишь пол года назад после узи сердца, когда мне после этой процедуры сказали »ну вообще нечему там болеть и беспокоится, всё в пределах нормы«. Вот тогда когда я ехал на это узи на моей памяти были последние боли в сердце. Они надоедали очень во время зимней сессии. Ну вот я радостный в январе месяце возвращаюсь в Питер для учёбы, весь такой жизнерадостный и преисполненный желания жить на всю катушку, вдруг становлюсь жертвой ограбления, спёрли ноутбук. Как выяснилось я знал о себе немногое, особенно, о той части себя, которая наровит всё принимать очень близко к сердцу. Случился тогда первый приступ, ну то есть настоящий приступ, который закончился вызовом 03. До этого год назад, когда я задерживался у компа до ночи бывало такое, что зазвенит в ушах, в глазах потемнеет на 5 секунд, я вскакивал, выдирая вслед за собой наушники из гнезда от ноута и в общем спустя короткое время о случившимся напоминало только учащённое сердцебиение, даже болевых ощущений не было. Вот, вернёмся к февральскому приступу, всё случилось примерно также, но затянулось на час, через час мне уже казалось, что я умираю от инсульта, я шёл к аптеке с девушкой, сердце колотилось так, как ещё никогда не бывало, земля уходила из под ног, казалось, что в голове что-то лопнуло возле уха. Приехала скорая помощь, сделали экг, там обнаружили только блокаду какой-то там ножки Гиса, которая ни на что не влияет, как мне объяснили, померили давление (130/90) у меня обычное вроде обычно 90/60, когда я себя реально хорошо чувствую, но вот после всех этих случаев, а может и раньше, в общем я особо не следил за давлением никогда, оно всегда было либо 120/80 либо в пределах нормы в сторону понижения, врач дала половинку таблетки под язык, от которой онемело всё во рту и давление тогда видимо сильно упало, на меня это всё подействовало как сильное снотворное, я вырубился. Следующую неделю меня напрягали головные боли. Забыл сказать, что я курильщик со стажем уже в 3 года, без фанатизма, день могу не покурить, другой день 3-10 сигарет, ну во время праздненств чуть менее пачки может уйти. Вот после приступа бросил курить, потом ещё 3 раза где-то был у терапевта, один раз с болями в районе почки, наверное это была какая-то неврология, но в общем само прошло. И по поводу всд был, даже ещё раз экг делали, но как обычно всё было в порядке, я больше хотел узнать про эту загадочную блокаду, но в общем так ничего и не понял, кроме того, что на неё не стоит обращать внимания. Далее я даже стал бегать, но всд как будто не замечало того, что я исправляюсь, потом забивал на зож, снова курил, в один из таких моментов даже лучше мне стало, ну в общем я не заметил никакой зависимости от своей жизни и собственной жизни всд. В конце концов пару месяцев назад были последние неприятные ощущения, которые ушли на убыль и я снова обрадовался, наконец-то всем болячкам конец. И вот я уже дома, вернулся из универа, и тут 15ого числа ночью вышел покурить и меня кольнуло в голову слева, дальше предобморочное состояние, онемение рук, ног и в общем ужас. Как обычно принял корвалола и целый микс из настоек, через 30 минут паники уже спал. Но как же обидно, что снова всё заново, только теперь ещё перед началом приступа добавляется укол в голове, который мгновенно проходит. Думаю сделать МРТ по-приезде в Питер, так как в Сочи бессмысленно становится в какие-то очереди, а денег отдавать не хочу, так как обнадёживают истории здешних форумчан о том, что при тех же симптомах эта процедура поможет только успокоится наличием заверения врача о том, что все ваши болячки накручиваете сами и органических причин на это нет никаких. Вот зашёл я сюда, потому что как-то тревожно на душе, виски немного давит, в общем даже не знаю есть ли смысл просить какого-то совета, просто пока я писал это немного отвлёкся.»

Вернусь к настоящему времени. 3 года болезни заставили меня бросить курить, пить крепкие алкогольные напитки, бояться физических нагрузок, горячего душа и наклонов. За это время я успел побороть панические атаки, побороть гипервентиляционный синдром, заработать 1400 экстрасистол в сутки и избавиться от них, немели пальцы рук, пальцы ног, были спазмы правой подвздошной области, которые по болям напоминали аппендицит, но не подтвердилось естественно, была дисфункция пищеварения, диарея на ровном месте, была изжога и воздух в желудке в положении лёжа, сейчас всё это более менее отступило, так как у ВСД есть интересная особенность. Когда на первый план выходит один симптом, другие утихают.

Сегодня я полностью сдался и обращаю внимание только на то, что очень сильно меня пугает и мешает жить. А именно, последние три дня во время сна затекает шея, и я просыпаюсь я с затёкшей головой. В голове те же ощущения, что бывают, когда отлежал руку (плюс немного болей и давки). При этом слабость во всех конечностях и первое время после того как проснулся меня немного пошатывает и закладывает правое ухо. А да, и ещё неприятно сжимать челюсть, как будто это создаёт дополнительное давление, не могу объяснить.

Был по этому поводу у невролога очно, сказала делать энцефолографию (или энцефолограмму, не помню), угзд и мрт, назначила мази, для шеи, тенотен. Интересно что здесь могут подсказать по этой конкретно проблеме и по плану действий в целом, хотя на самом деле на выздоровление уже давно не рассчитываю.

Полный дневник проблемы можно почитать здесь:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=17122.0
Но сразу предупреждаю, там есть и оскорбления в адрес врача, который посоветовал мне «уезжать из Питера, раз мне тут плохо», немного нецензурной брани в отношении своей болезни, заранее прошу прощения, если кто будет читать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.