БЕССОНИЦА

№891220 бессоница
Александр Муж., 31 лет. РФ Москва
Добрый день!
появились трудности со сном. Родился маленький ребенок, сон стал беспокойным, он часто просыпался и соответственно сон у нас с женой был рваным. сейчас сын спит уже относительно спокойно, а у меня появились проблемы с засыпанием. Ложусь и просто не хочу спать. Всю ночь так могу пролежать. Бывать так что день сплю день нет, на утро естественно состояние разбитое.
органических проблем нет со здоровьем, единственно что наверное есть проблемы осанкой и позвоночником, хотя при обследованиях ничего серьезного кроме мелкой протруби в шее не нашли. Стрессов хватает в жизни, расслабиться стало сложно. очень помогают тренажерный зал и медитации, стараюсь их не пропускать.
ил лекарств перепробовал всю легкую артиллерию, все успокоительные травные, чаи, мексидол, глицин, мелатонин, 5HTP, магний итд. - ноль реакции. намного проще уснуть в бирушах, хотя и это не всегда спасает.
в зале посоветовали попить 3 дня триттико, мол легкий антидепрессант и хорошо помогает уснуть. выпил 1/3 таблетки - уснул быстро и глубоко, спал очень хорошо.
Признаков депрессии у себя не наблюдаю совершенно, у меня конечно есть в жизни трудности но жизнью я своей очень доволен.
У меня следующий вопрос:
1. можно ли принимать этот препарат симптоматически, например 1-2 раза в месяц непосредственно когда не получается уснуть?
2. не совсем понимаю безопасность препарата - в инструкции пробочек в 10 раза меньше чем у анальгина и ношпы, а отзывы в интернете такие, как будто это страшнейший яд.. Поясните пож.
3. посоветуйте пож альтернативные (не медикаментозные) методы, которые могут помочь при бессоннице.

Большое спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Посмотрите эту информацию про ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно, только по назначению вашего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гораздо рациональнее и эффективнее, пропить недельный курс сомнола (зопиклона), поскольку он не имеет накопительного действия как триттико, и начинает "работать" - уже через 30 минут после приема.