РАССТРОЙСТВО ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№900156 Расстройство вегетативной нервной системы
Александра Жен., 21 лет. Россия Краснодар
Мне 21 год, студентка. Раньше, в 17 лет, гормональные изменения, диеты и стресс вызвали астено-невротический синдром, ходила к психологу, а невролог прописала мне фенибут. Примерно раз в год-полтора повторялось подобное состояние (не знаю, как его можно описать даже): становилось душно, руки потели, уши слегка закладывали (или мне казалось, не знаю), слишком светло, слишком темно, слишком жарко и слишком холодно, хотелось и плакать и смеяться и так далее. Фенибут курсом всегда помогал (примерно 250 мг 3 раза в день и далее доза все меньше в течение 2х-3х недель). Иногда пила его разово, когда чувствовала недомогание.
3 недели назад снова: сессия, серьезные личные проблемы вызвали похожее состояние, но разве что не было паники какой-то и смеяться-плакать не хотелось.
Начала пить фенибут следующим образом:
500 мг 3 р/день (5 дней);
500 мг утром, 250 мг днем, 500 мг вечером (4 дня)
250 утром, 250 днем, 500 вечером (3 дня)
250 мг 3 раза в день (5 дней)
250 утром, 125 днем, 250 вечером (3 дня)
125 утром, 125 днем, 250 вечером (один день вчера).
Помимо этого первые дней 10 принимала Аевит.
Мое состояние значительно улучшилось, я решила все проблемы и пошла на учебу.
Но вчера из-за того, что я поздно легла спать, мне стало так же нехорошо на учебе, я решила сразу поехать к неврологу и по дороге у меня случился приступ, как когда-то первый раз в 17 лет, только руки сильно онемели и очень сильно гудели, покалывая, в течение минуты.
Приехала в поликлинику кое-как, там померили давление - 140 на 90 (моё нормальное - 120/80, даже чуть ниже), дали под язык половинку анаприлина, лежала полчаса, стало лучше, с трудом (всё еще остатки или последствия приступа были) дошла до невролога, но она мне не очень понравилась.
Да, назначила мне анализы крови, но забыла дать направление на обследование головы хотя бы, очень быстро меня расспрашивала, не давая мне описать ситуацию целиком.
Выписала грандаксин (1таб 3 р/день до 17:00), фенибут продолжать по 1 таб вечером, магнелис B6 (1 таб 3 р/день), глицин (1 таб 3 р/день).

Не противоречит ли ее рецепт ситуации, ведь она меня не выслушала? Можно ли назначать этот анксиолитик без анализов, обследования? Какие анализы можно сделать? Что со мной вообще может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт, так как ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. рекомендую обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант, работа с психотерапевтом в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!