РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№912532 ретроцеребеллярная киста головного мозга
Сергей Муж., 28 лет. Люберцы
Добрый День!!года три назад начал замечать зуд стягивание правой щеки ( все время хотелось ее почесать или потереть), через некоторое время сдавливание , стягивание появилось на правой стороне шеи с небольшим отеком и отдавало в правую подмышку .делал узи , снимки кровь все было в норме не стал обращать внимание 2 года жил так .16 февраля заболела голова отдавало в глаз и висок правый , боль прошла за день но вот уже 2 месяца беспокоит сдавливание, распирание (незнаю как правильно описать) стянутость , онемении правой стороны головы сутра давит где то в макушке или ближе ко лбу потом начинает в затылке .давление 130/80-160/90 пошел к неврологу сделал курс уколов таблеток интенсивность спало но симптомы те же. Сделал.Сделал узи шейного отдела остеохондроз , сколиоз.сделал МРТ головного мозга
http://s02.radikal.ru/i175/1604/6e/d5e3ea8f2c61.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1604/b6/625c0a3ad405.jpg
невролог говорит вариант развития надо смотреть не увеличивается ли в размерах
Но лечение на помогает голова болит именно там где киста мен это беспокоит не хочется упустить время .возможно ли что это состояние от кисты все таки 2 месяца голова тянет сдавливает не дня небыло без этих ощущений.возможно ли то она сдавливает какие либо кровеносные протоки ?Благодарю за консультацию!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов. По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится. Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!