КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ НАПАСТИ?

№932061 Как избавиться от этой напасти?
Виктория Жен., 43 лет. СПб
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя единственная проблема в том, что меня переодически мучают приступы.
Ситуация - заболело что то. И меня сразу накрывает. Выпадаю из жизни абсолютно минимум на пару дней. Симптомы :жжение в голове , руках и ногах , медвежья болезнь, тошнота, пропадает моментально аппетит, появляется слабость сильная, сухость во рту, переодически кидает в жар, мокрые руки и ноги
Как с этой напастью бороться я уже не знаю( что могло предвещать Провоцирование приступа в этот раз я вообще не поняла.
В семье у меня все более чем хорошо. Любимый и любящий муж, в последнее время переживаем второй медовый месяц, в финансовом плане все отлично , дети и родители все живы здоровы. В доме достаток. Одним словом сама себе завидую).
Обычно когда муж уезжает в командировку по работе я начинаю хандрить. Уже в течении трёх лет в его отсутсвие одно и тоже , обязательно меня посетит приступ .тяжело всегда переживаю с ним разлуку. В этот раз настроилась на позитивчик,чувствовала себя превосходно, нарадоваться прям не могла! И вот вчера перед сном случайно обожгла глаз горячим паром от электр сигареты. Боль была сильная но не долго. Пошла промыла глаз и легла спать. Но спокойно уснуть увы не удалось. Начала при засыпании словно проваливатся куда то. От этих неприятных ощущений вскакивала. И так наверное с пол часа длилось .Приступ слава богу обошёл стороной . В итоге уснула.
Сегодня проснулась ни свет ни заря , и... здравствуй приступ(( С чего меня опять накрыло не пойму? (( то ли где то в подкорке засел страх на счёт глаза- а мало ли что?, хотя я сама абсолютно не испугалась , то ли ещё что, не знаю..
Я давно страдаю неврозом. Была у психотерапевта, помог. В данный момент не считаю что он мне нужен . Повторюсь, с супругом, в сексуальном, духовном , финансовом плане просто идиллия . что щелкнуло в моей неугомонной башке ?((?устала я от нее
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. В данном случае помочь может только врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Ваши проблемы имеют невротическую природу. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию: тревожное расстройство и панические атаки.