БОЛЯТ НОГИ

№934911 БОЛЯТ НОГИ
Людмила Жен., 58 лет. Россия Белово
Очень сильно болят ноги. Полчаса похожу, а дальше как будто на ноги повесили гири и я их тащу. Очень тяжело ходить, стоять еще тяжелее. По ночам просыпаюсь левая нога полностью от бедра до ступни, тянущая ноющая боль. Вообще левая сторона меня периодически беспокоила уже лет 20, тянущая ноющая боль была и в руке , и голова болела и конечно нога. В последнее время только нога, как я выше отметила от бедра до ступни, периодически отдает в поясничный отдел. Правая сторона (нога) так не беспокоит, но идти тоже не хочет. Основная боль в обеих ногах от коленки до ступни и в косточках и в икрах.
Сначала пытались разобраться с поясницей, УЗИ почек (и анализы), УЗИ по гинекологии. Все в пределах нормы. После УЗИ вен нижних конечностей, все в порядке. Затем рентген поясничного и грудного отдела, остеохондроз, но в пределах возрастных норм. Следующим исследованием было МСКТ. Его результаты: Остеохондроз сегментов L1-L4 1 период, L4-L5 2 период, L5-S1 2-3 период. Умеренная локальная компрессия дурального мешка на уровне
L1-L2 слева гипертрофированной желтой связкой. Частичный стеноз фораментального канала L5-S1 слева. Спондилоартроз L3-S1, 1 степени. Деформирующий спондилез L1-L5 1 степени, L5-S1 2 степени.
Выписали мне ксефокам 8 мг в/м, мильгамма 2,0 в/м, нейромидин 1 т 3 р/дн, нейромультивит 1 т 3/дн, трентал 100 мг 2 р/дн.
При этом мне было сказано, что ноги так болеть не могут при данных результатах анализов. Но я то вообще ходить не могу, все тяжелее и тяжелее. Что делать? В чем причину искать? К каким специалистам обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
Вместе со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом, обсуждайте более радикальную терапевтическую схему:
1. Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2. Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3. Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение месяца,
4. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. По причине боли или слабости не можете ходить?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!
Можно предложить несколько направлений диагностического поиска. Исключить патологию суставов н/конечностей-конс. ортопеда. Исключить синдром перемежающейся хромоты (это тяжесть,боли или  слабость в ногах, усиливающиеся при ходьбе), который  связан с патологией артерий нижних конечностей или сужением позвоночного канала. Судя по данным КТ некоторое сужение позвоночного канала у вас есть, но его степень лучше определяется на МРТ . Т.о., желательно провести МРТ поясничного отдела позвоночника  и УЗИ артерий нижних конечностей.