ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (АЛЛОПЛАСТИКА ПОСЛЕ ЧМТ). ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ТРУДНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ И Т. Д.

№946370 Послеоперационный период (аллопластика после ЧМТ). Головные боли, трудность мышления и т. д.
Евгений Муж., 29 лет. Москва
О себе:
Я офисный работник, мне 29 лет, рост 179, 80 кг, без вредных привычек. Работа сидячая с 9 до 18 плюс каждый день по 2 часа в метро, 5-дневка.

Что беспокоит\беспокоило:
1. Аритмия (в конце весны этого года). Пик приходился на вечер, ночь и утро. Днем тоже бывало, но не так часто как по утру. В настоящий момент не беспокоит;

2. Плохой сон. В настоящий момент сон стал намного лучше, чем был в начале этого года, тогда сон был очень плохим. Не знаю перемена к лучшему была от мелатонина, который я принимаю или от строго распорядка дня (просыпаюсь и ложусь в одно и тоже время).

3. Повышенная утомляемость.

4. Изредка - состояние беспричинной тревоги в течении рабочего дня, беспричинное учащенное сердцебиение в положении сидя, едва заметное головокружение по утру (проходит буквально в считанные минуты после пробуждения), едва заметная тошнота (очень редко и столь же скоротечно).

5. Периодические головные боли разные по продолжительности и интенсивности. Чаще головная боль локализована с левой стороны, что странно, поскольку пластинка у меня стоит справа. Не знаю, чем конкретно вызваны головные боли, возможно погода, возможно работа за компьютером, недосыпание или все вместе, плюс потемнения справа в месте ЧМТ (видно на снимках). Также во время головной боли нередко отдает в глаза или только один глаз.

Октябрь этого года был «особенным», голова болела целую неделю. Интенсивность менялась с умеренной, до сильной. Становилось легче при прикладывании пакета с холодным гелем на левую сторону головы и сохранении постельного режима. После той недели, головных болей такой продолжительности не было.

В прошлом были головные боли такой интенсивности, что было сложно говорить (буквально). В этом году, на моей памяти такое было один раз.

Что было:

В 16 лет была ЧМТ - вдавленный перелом свода черепа справа. Аллопластика протакриллом. Было три операции - удаление осколков, через три месяца - аллопластика протакриллом, а ещё через год повторная аллопластика протакриллом из-за того, что ударился и пластинка впала.

С 2012 года стало ухудшаться качество сна (тоже не знаю с чем связать). Стал очень восприимчив к любым звукам и свету, поэтому купил беруши и наглазник. На период весна-лето 2016 был самый пик с этой проблемой. В настоящее время, как я уже говорил выше, сон стал лучше. Вполне возможно из-за более строго режима отдых-работа.

2016 год. Пусть случаи аритмии были и раньше (очень и очень редко - может быть один раз в две недели, месяц и каждый раз имели единичный характер), пик случаев аритмии приходится на 2016 год. В конце зимы я стал полу-серьезно заниматься бегом (хотел немного похудеть и быть более подвижным). В будни, после работы, по 30 минут и в выходные по 50-60 минут (иногда могли быть перерывы на два-три дня). Два месяца назад попробовал бег по методу интенсивных интервальных тренировок - HIIT - спринт на максимальной скорости - нормальный бег - опять спринт на максимальной скорости и т. д. На следующий день заметил, что значительно участились случаи аритмии (чуть ли не через каждые 5 минут) - вне зависимости от положения тела. Перепугался не на шутку и запланировал обследование в одной из специализированных больниц для сердечников на следующую неделю. К началу той недели случаи аритмии стали реже. Были проведены следующие обследования: Холтер на 24 часа, общий анализ крови, биохимический анализ, ЭХО, КТ сердца. Все результаты в норме (!), когда отдал результаты врачу, он подтвердил, что никаких серьезных отклонений не видит, уверил, что нет причин для беспокойства, сказал хорошенько отдыхать и отправил домой.

Что беспокоит в настоящее время

Периодические головные боли, повышенная утомляемость, сниженная внимательность, временами вязкость мыслей и трудность мышления, периодическое ощущение давления с правой стороны в месте ЧМТ.

Что, уважаемые, врачи, могут посоветовать в моем случае? Каково состояние головного мозга (в особенности в месте аллопластики)? Чем обусловлено затемнение в месте ЧМТ и что с этим делать?

Заранее благодарю

P.S. Ниже предоставляю все снимки, сделанные с 2012 года по настоящий момент:

МРТ Сосудов головного мозга 2012.11.23:

https://yadi.sk/d/U3lns5XCyotqd

МРТ Головного мозга 2014.02.24:

https://yadi.sk/d/8wwVURr6yotgE

МРТ Головного мозга 2016.11.16:

https://yadi.sk/d/tpoQfGt7yotmH

https://monosnap.com/file/4sojUYF2kEGbDe4axTTYvHkbniK6NN.png

https://monosnap.com/file/f3XUk7u29vFnUxpj0IRUnQW4yVzjNA.png
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!