ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (АЛЛОПЛАСТИКА ПОСЛЕ ЧМТ). ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ТРУДНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ И Т. Д.

№946370 Послеоперационный период (аллопластика после ЧМТ). Головные боли, трудность мышления и т. д.
Евгений Муж., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
17.11.2016 08:18
О себе:
Я офисный работник, мне 29 лет, рост 179, 80 кг, без вредных привычек. Работа сидячая с 9 до 18 плюс каждый день по 2 часа в метро, 5-дневка.

Что беспокоит\беспокоило:
1. Аритмия (в конце весны этого года). Пик приходился на вечер, ночь и утро. Днем тоже бывало, но не так часто как по утру. В настоящий момент не беспокоит;

2. Плохой сон. В настоящий момент сон стал намного лучше, чем был в начале этого года, тогда сон был очень плохим. Не знаю перемена к лучшему была от мелатонина, который я принимаю или от строго распорядка дня (просыпаюсь и ложусь в одно и тоже время).

3. Повышенная утомляемость.

4. Изредка - состояние беспричинной тревоги в течении рабочего дня, беспричинное учащенное сердцебиение в положении сидя, едва заметное головокружение по утру (проходит буквально в считанные минуты после пробуждения), едва заметная тошнота (очень редко и столь же скоротечно).

5. Периодические головные боли разные по продолжительности и интенсивности. Чаще головная боль локализована с левой стороны, что странно, поскольку пластинка у меня стоит справа. Не знаю, чем конкретно вызваны головные боли, возможно погода, возможно работа за компьютером, недосыпание или все вместе, плюс потемнения справа в месте ЧМТ (видно на снимках). Также во время головной боли нередко отдает в глаза или только один глаз.

Октябрь этого года был «особенным», голова болела целую неделю. Интенсивность менялась с умеренной, до сильной. Становилось легче при прикладывании пакета с холодным гелем на левую сторону головы и сохранении постельного режима. После той недели, головных болей такой продолжительности не было.

В прошлом были головные боли такой интенсивности, что было сложно говорить (буквально). В этом году, на моей памяти такое было один раз.


Что было:

В 16 лет была ЧМТ - вдавленный перелом свода черепа справа. Аллопластика протакриллом. Было три операции - удаление осколков, через три месяца - аллопластика протакриллом, а ещё через год повторная аллопластика протакриллом из-за того, что ударился и пластинка впала.

С 2012 года стало ухудшаться качество сна (тоже не знаю с чем связать). Стал очень восприимчив к любым звукам и свету, поэтому купил беруши и наглазник. На период весна-лето 2016 был самый пик с этой проблемой. В настоящее время, как я уже говорил выше, сон стал лучше. Вполне возможно из-за более строго режима отдых-работа.

2016 год. Пусть случаи аритмии были и раньше (очень и очень редко - может быть один раз в две недели, месяц и каждый раз имели единичный характер), пик случаев аритмии приходится на 2016 год. В конце зимы я стал полу-серьезно заниматься бегом (хотел немного похудеть и быть более подвижным). В будни, после работы, по 30 минут и в выходные по 50-60 минут (иногда могли быть перерывы на два-три дня). Два месяца назад попробовал бег по методу интенсивных интервальных тренировок - HIIT - спринт на максимальной скорости - нормальный бег - опять спринт на максимальной скорости и т. д. На следующий день заметил, что значительно участились случаи аритмии (чуть ли не через каждые 5 минут) - вне зависимости от положения тела. Перепугался не на шутку и запланировал обследование в одной из специализированных больниц для сердечников на следующую неделю. К началу той недели случаи аритмии стали реже. Были проведены следующие обследования: Холтер на 24 часа, общий анализ крови, биохимический анализ, ЭХО, КТ сердца. Все результаты в норме (!), когда отдал результаты врачу, он подтвердил, что никаких серьезных отклонений не видит, уверил, что нет причин для беспокойства, сказал хорошенько отдыхать и отправил домой.

Что беспокоит в настоящее время

Периодические головные боли, повышенная утомляемость, сниженная внимательность, временами вязкость мыслей и трудность мышления, периодическое ощущение давления с правой стороны в месте ЧМТ.

Что, уважаемые, врачи, могут посоветовать в моем случае? Каково состояние головного мозга (в особенности в месте аллопластики)? Чем обусловлено затемнение в месте ЧМТ и что с этим делать?


Заранее благодарю

P.S. Ниже предоставляю все снимки, сделанные с 2012 года по настоящий момент:

МРТ Сосудов головного мозга 2012.11.23:

https://yadi.sk/d/U3lns5XCyotqd

МРТ Головного мозга 2014.02.24:

https://yadi.sk/d/8wwVURr6yotgE

МРТ Головного мозга 2016.11.16:

https://yadi.sk/d/tpoQfGt7yotmH


https://monosnap.com/file/4sojUYF2kEGbDe4axTTYvHkbniK6NN.png

https://monosnap.com/file/f3XUk7u29vFnUxpj0IRUnQW4yVzjNA.png
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Ноября 2016 23:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 37 лет, Москва) | 19.11.2016 01:46
Я все понимаю и заочная консультация для меня это не замена очной.

Очная консультация была. Сказали сделать повторное МРТ через месяца 3 и проверить состояние потемнения. Но то были китайские врачи, мне бы хотелось и мнение российских врачей выслушать.

Бог с ними, со всеми снимками, могли бы вы хотя бы затемнения в месте аллопластики хоть как-то прокомментировать, пожалуйста?

Вот, специально обрезал:

https://yadi.sk/i/DYYcKQM4ywXjF

Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1018300 аритмии при психических расстройствах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Павел
Муж., 43 лет.
Россия Курск
Ещё раз доброго вам вечера! Олег Иванович, могут ли дипрессивно-тревожные расстройства вызывать параксизмальную наджелудочковую тахикардию? Недавно прочёл статью-врачи пишут что очень даже могут. Но вот ведь парадокс-почти все антидипрессанты аритмогенны-это указывается в аннотациях к ним. И как лечить такие аритмии? Спасибо!
12.06.2018 19:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Дополнительные пути проведения нервного импульса - это врождённая проблема, которая может дать о себе знать на любом этапе жизни. Есть несколько разновидностей этой патологии, среди которых наиболее значимыми являются пучок Кента и пучок Джеймса. Дополнительные пучки вызывают заблаговременный сброс импульса, что ведёт к преждевременному возбуждению желудочков. Чаще всего сигнал отправляется в обратном направлении, циркулируя между двумя пучками (основным и дополнительным). Такое состояние и вызывает наджелудочковую пароксизмальную тахикардию. Если говорить о наджелудочковой пароксизмальной тахикардии, то в 85% случаях протекание заболевания носит благоприятный характер.
Время создания: 13 Июня 2018 06:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Время создания: 13 Июня 2018 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1018300
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1018813 аритмии при психических расстройствах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Павел
Муж., 43 лет.
Россия Курск
Доброго времени суток! Олег Иванович, спасибо за совет как снимать приступ параксизмальной тахикардии! С прошедшим Вас и всех консультантов Днём Медицинского работника! Я регулярно читаю вопросы на сайте-но так и не понял, могут ли приступы именно ПНТ быть вызваны неврозом или сбоями в работе вегетативной нервной системы? Спасибо!
18.06.2018 14:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Время создания: 18 Июня 2018 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Конечно же могут, Павел. Вегетативная нервная система богата на симптоматику, особенно тогда, когда ее подстегивает невротический процесс. И спасибо за поздравление и добрые пожелания!
Время создания: 18 Июня 2018 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это связано с неврозом.
Время создания: 19 Июня 2018 00:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1018813
Пароксизмальная тахикардия с неврозом не связана. Есть запись ЭКГ в момент приступа?
   
Павел 18.06.2018 19:22
Записи нет, в момент приступа принимал метопролол и к приезду скорой ритм синусовый ЧСС-80. Но в момент приступа ЧСС была за 150.
   
тогда почему решили, что речь о какой-то пароксизмальной тахикардии?
   
Павел 18.06.2018 19:47
Я не решил. У меня есть друг-врач диагност в кардио-центре. Я описал ему приступ-он сказал, что это очень похоже на ПНТ-т.ч. я не разбираюсь-но врач. Делать ЭФИ пока не стали. Я теперь боюсь любой физнагрузки. А вообще, я думаю даже мне трудно перепутать просто синусовую тахикардию и параксизм.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1021712 Удаление каверномы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Светлана
Жен., 43 лет.
Егорьевск
Уважаемый доктор. Я у вас оперировались в 2011 г.по поводу удаления каверномы левой лобной доли. Принимаю трилептал. Приступы сильные.угнетенное дыхание и головокружение. Онемение правой стороны. МРТ: небольших размеров зона структурных изменений левой лобной доли( вероятнее АВМ), проявление умеренно выраженной наружной гидроцефалии. На КТ объемные образования не выявили. Не оставьте без ответа!
17.07.2018 17:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время, ведь на этом сайте он бывает крайне редко. Телефоны для связи: +7(926) 986-8431 Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.
Время создания: 21 Июля 2018 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1021712
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»