МИГРЕНЬ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№948693 мигрень и гормональные препараты
Юлия Жен., 43 лет. Россия Красноармейск. Московской обл.
Здравствуйте. Гинеколог настаивает на лечении миомы и эндометриоза гормональными препаратами «Клайра» или « Визана». У меня мигрень с аурой. Боюсь начинать. Можно ли при ней эти препараты?. Если да, то что мне пропить, чтоб приступы стали реже?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, прием Клайры противопоказан при мигрени.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия!

Если показания к подобным препаратам убедительны, то выбор следует остановить на ВИЗИАННЕ. Применение данного однокомпонентного прогестеронового препарата не несет больших рисков связанных с мигренью.

Что касается частоты приступов, то неведомо как мигрень ответит на гормональный препарат, пути мигрени неисповедимы.

Как часто у Вас приступы. Жалобы опишите подробно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, остановить свой выбор лучше на визианне, поскольку прием клайры на фоне мигрени - категорически противопоказан!