МГНОВЕННО И НЕ НА ДОЛГО КОЛЕТСЯ ВСЁ ТЕЛО

№949759 Мгновенно и не на долго колется всё тело
Marat Муж., 42 лет. Moscow
Здравствуйте, Доктор.
Началось после того, как разобрал шкаф с уложенными с прошлой зимы тёплыми вещами. На одной куртке обнаружил пятна плесени (живу на юге, у нас было очень жаркое и душное лето). Примерил другую , чистую куртку и через несколько секунд началось острое покалывание и чесание по всей верхней части тела. И с тех пор понеслось - слегка станет душно, или тело почувствует тепло на коже больше, чем обычно, или одену майки, футболки с лёгким начёсом (не флис, а просто ткани с вискозой, синтетикой, например) - всё тело начинает колоть и чесаться. Сегодня, например, заехал домой, на вечер взял тёплую кофту, вышел на улицу - и в миг всё закололо-зачесало. Несколько минут усиливалось очень активно. Настолько, что при температуре вечером +10 пришлось идти дальше в футболке с короткими рукавами. Только так отпустило.
При этом никаких высыпаний на коже нет, нет волдырей и покраснений.
мне 42, вес 96, жира около 20%. 4 вечера в неделю активно занимаюсь фитнесом и борьбой. Работа - сидячая, офисная, малоподвижная. Есть позвоночная грыжа, которая стала беспокоить только последние пару месяцев. С детства была аллергия на стиральный порошок, проявлялась в виде экземы на пальцах рук и ног. с возрастом добавилась такая же реакция на бензин, пшеницу. Пару лет назад, но уже без экземы добавилась аллергия на синтетическую верхнюю одежду, например - термобельё (часто ходил в походы в горы и заметил, что в прошлом году не смог одеть на ночь термобельё - мгновенно бросало в жар и начиналась дрожь по всему телу). С тех пор на верх ношу только хлопок 100%, а верхнюю одежду покупаю только на ощупь - пальцы стали более чувствительными к ткани.
Также месяц назад пропил курс Мебендазола (2 раза в год для профилактики). Домашних животных не держим.
Теперь, даже кондиционер на обогрев стараюсь не включать в кабинете и сижу в летней футболке в кабинете на работе (благо дресс-кода нет). Но не всегда при ношении тёплой верхней одежды бросает в такое покалывание, почему-то.
К местным врачам не ходил ещё. Почитал этот форум, была тема за 2011 год со схожими симптомами. Возможно - нервное, но стрессов у меня последние годы практически нет. Что это может быть, Доктор, и как от этого излечиться?

Заранее очень благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите аллергию, пройдя обследование у очного врача-аллерголога, и при необходимости, обратитесь к врачу-психотерапевту, для исключения невротических механизмов в возникновении ваших жалоб.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начните выяснение сути проблемы с осмотра и обследования у аллерголога. С ее результатами - покажитесь врачу-психотерапевту (для исключения невротической природы жалоб).
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Марат, по вашему описанию реакция больше похожа на невротическую. Выраженная или длительная психо-эмоциональная реакция отторжения чего-либо (кого-либо) может привести к аллергии (абсолютной непереносимости этого). Сначала желательно посоветоваться с аллергологом, а, если потребуется,  для немедикаментозного лечения обратиться к врачу-психотерапевту (не психологу, не психиатру). Разбираться нужно индивидуально, при личной встрече с врачом.