МРТ
№96002 МРТ
Виктория Жен., 33 лет. Украина Донецк
08.02.2009 18:35
Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста заключение магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузией межпозвонковых дисков L4-S1, с относительным дискогенным стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1. МР-признаки деформирующего спондилеза. Артрозные изменения дугоотростчатых сочленений.
Насклько это серьезно и нужно ли лечение?
С ув. Виктория

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это означает что у вас дегенеративно-дистрофические изменения (грубо говоря процесс старения) позвоночника.
Если вас что-нибудь беспокоит, то надо обратиться к неврологу
Время создания: 08 Февраля 2009 20:06
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вы с этим заключением к доктору,который Вас направил на МРТ, а лечиться конечно надо.
Время создания: 09 Февраля 2009 09:03