ПОЛУЧИЛ УДАР В ЗАТЫЛОК В МАКУШКУ - СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ МРТ ГОЛОВЫ И АНГИОГРАФИЮ СОСУДОВ?

№960528 Получил удар в затылок в макушку - стоит ли делать МРТ головы и ангиографию сосудов?
Evgeniy Муж., 28 лет. Russia Zlatoust
Здравствуйте.
На тренировке получил удар в затылок, в самую макушку.
На следующий день сразу стало плохо - давление поднялось, головокружение. Отправили в больницу, в неврологию. Пролежал неделю - в первый день высокое давление сбили магнезией, после отменили, хотя давление держалось 140-150 (лизиноприл в количестве 15 мг в сутки не помогал) и в покое пульс был 80, и лечили уколами аскорбиной+глюкоза. Выписали (с высоким давлением).
Давление продолжало оставаться высоким, и пульс в покое был 80-85, более того, сердцебиение я не чувствовал и быстро мерзли конечности. Даже случился что-то вроде приступа: давление скакнуло до 160, пульс 100-105, опять же сердцебиения не чувствовал, понял, что что-то не так только по возбужденному состоянию. Ничего не пил и не принимал, просто успокоился и давление спало до 130 и пульс до 80, что все равно много для меня.
Нормальным для меня давлением считается 120-125, а пульс 60-64 в покое (слежу за своими показателями). Склонность к высокому давлению есть, но кардиотренировками я его контролирую в нормальных для себя значениях.
Пошел к участковому: назначила пирацетам, ноопепт и от давления 2,5 небиволола (бета-блокатор). Давление нормализовалось, пульс упал до 60. НО (!) конечности продолжают быстро мерзнуть, общая слабость, бывает легкое головокружение и, самое пугливое для меня, в области макушки в месте удара мне всегда хочется помассировать это место, чувство как-будто там застой, из-за которого и пульс высокий, и давление, и руки мерзнут, и сердцебиение не чувствую.
Вопрос - может ли такое быть? Стоит ли делать МРТ головного мозга, ангиографию сосудов головы (вены + артерии)?
Когда лежал в больнице, врач отказалась мне делать эти обследования.
Чего опасаться и когда бить тревогу? Боюсь, что как только прекращу принимать бета-блокатор пульс вновь возрастет и давление поднимется, значит что-то провоцирует организм к таким показателям...
Какие должны быть сейчас грамотные действия с моей стороны?
В общей сложности, прошло 3 недели с момента получения травмы.
Начал потихоньку совершать пробежки, обычно бегаю по 5-7 км, тут - еле 3 км осиливаю и силы покидают. Голова слегка напряженная становится.
Благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Евгений, есть основания рекомендовать вам выполнение высокопольного МРТ-исследования в ангиографическом режиме. С результатами - покажитесь неврологу очно!