ВЕНОЗНАЯ ДИСГЕМИЯ ИЛИ МИАСТЕНИЯ, ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№962452 Венозная дисгемия или миастения, или что-то другое?
Тата Жен., 22 лет. Россия
01.03.2017 18:54
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
1. Пол женский, 22 года.
2. Ранее подобных проблем не было.
3. Проблема возникла в октябре 2016 года, на левом глазу немного приспустилось веко. Летом начала носить контактные линзы, было покраснение глаз, затем сменила линзы, состояние улучшилось, и когда возникла проблема с глазом, сразу подумала, что это может быть связано с линзами, записалась на прием к офтальмологу. Офтальмолог проблем по своей части не нашел и направил меня к неврологу с подозрением на венозную дисгемию.
4. - 6. Невролог провел осмотр, назначил обследование и лечение.
Обследование: МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ, ТКДГ, прозериновая проба.
Лечение: Флебодиа 600 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, а затем по 1 таб 1 раз утром до еды или Детралекс 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 месяца. Диакарб 0,025 мг по полтаб через день 3 дня + Панангин по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
А так же рекомендовал избегать бань, саун, осевых перегрузок, спать на высокой подушке.
В диагнозе написано: Венозная дисгемия, настороженность в плане миастении.
Обследование я прошла, прозериновую пробу сделала, миастению не показала проба.
Заключение МРТ: Периваскулярная ликворная киста в базальных ядрах слева. Косвенные мр-признаки внутричерепной гипертензии - согласовать с клиникой. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Двусторонний верхнечелюстной синусит, умеренно выраженный этмоидит. (посмотреть еще и нос просила сама, так как болела в то время гайморитом).
УЗДГ МАГ, ТКДГ Заключение: Брахио-цефальные артерии проходимы. Линейные и спектральные характеристики симметричные. Высокое вхождение в костный канал ПА с обеих сторон с перепадами ЛСК при входе в костный канал. При ТКДС признаки вызоспазма не выявлены. Венозный отток из черепа не симметричный.
http://s018.radikal.ru/i500/1703/8e/790a00bd0e42.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1703/e1/84542437f9e2.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1703/aa/6adab8e0f8a2.jpg
7. Эффекта никакого нет. Прилагаю фотографии.
http://s018.radikal.ru/i528/1703/a1/c29936dadf11.jpg
http://i023.radikal.ru/1703/f9/eddb2d89bb01.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1703/ca/f414f404af6b.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1703/c7/9cee56cd532a.jpg
8. Кроме внешних косметических недостатков меня ничего не беспокоит, однако все же не хочется оставлять все так. Подскажите пожалуйста, что делать, куда еще обращаться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тата!
Ни врожденный, ни приобретенный птоз, чьи начальные симптомы вы судя по всему и описываете, со временем - самостоятельно не проходят и всегда требуют хирургической операции. Лучше начать лечение как можно раньше, чтобы увеличить шансы сохранить зрение, ведь птоз - это не только эстетический и косметический дефект. Обследование у врача-офтальмолога вы проходили? Что касается кисты верхнечелюстной пазухи, двухстороннего верхнечелюстного синусита и этмоидита, необходимо очное обследование у ЛОР-специалиста (врача-оториноларинголога), поскольку это его клиническая область, а не невролога.
Время создания: 02 Марта 2017 10:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация неясная, в настоящее время требуется динамическое наблюдение невролога, и вероятно, в плане повторить МРТ. Показаний для применения медикаментов не описано. Правильная тактика - фото лица в динамике.
Время создания: 03 Марта 2017 12:49