ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НА ФОНЕ ШЕЙНОГО ОС-ЗА.
№964332 Вертебро-базиллярная недостаточность на фоне шейного ос-за.
Артем Муж., 31 лет. Казахстан Кокшетау
14.03.2017 19:59
Здравствуйте. Не проходят симптомы на протяжении 2х месяцев: шатания(нарушения координации) как в лодке, головокружения при изменении положения тела или повороте головы, переодическое онемение кожи головы, слабость в конечностях по ощущениям более выраженная на правую ногу и правую руку, размашестость при движении рук (например при закрытии дверцы шкафа трудно рассчитать расстояние, чтобы не хлопнуть дверцей), появились частые движения глаз по горизонтали «туда- сюда» длящиеся буквально доли секунды, ощущение сведения онемение тяжести нижней челюсти, ощущение что сводит скулы, слабость мышц челюсти, под глазами круги, чувство нехватки воздуха, нарастающее ощущение плохого самочувствия с контролируемым напряжением мышц живота, артериальное давление в пределах нормы, глазное дно в норме, головные боли изредка с субъективной локализацией в обл. основания черепа иррадирующие в правую сторону головы до глаза, неудобно разговаривать выговаривать слова из за слабости в ниж челюсти. Симптомы появились внезапно, сильное чувство нехватки кислорода, ощущение спазма конечностей (холода, без гусиной кожи), чувство как будто не хватает энергии, чувство голода, сахар в норме 4,8 м на тот момент, слабость в конечностях, дрожь и шатания не были так ярко выражены в острый период, а появились спустя несколько дней 3-5 дней. Первый диагноз ДЭП 1 степени. Второй диагноз спустя 2 недели в областной больнице ВБН на фоне остеох-за шейного отдела. Но шея никогда не беспокоила вообще не болела. МРТ шсосудов шейного отдела - без патологий. МРТ гм признаки энцефалопатии, наружная гидроцефалия лёгкой степени, МРТ гм сделано спустя 13 дней после первых проявлений выше описанных симптомов. Симптомы появились в положении сидя в полном спокойствии. За 10 часов до симптомов был в бане, после выпил крепкого алкоголя 80-100 мл. не разом конечно же, а по мл 20 с перерывпми. Спустя часа четыре выпил крепкого кофе и ещё часа через 3 проявились острые первые симптомы. Приложу МРТ результаты. Сомневаюсь в правильности постановки диагноза. Возможно ли что был инсульт ишемического типа? Я выполнял простые упражнения пальцы к носу и тд у врача, но в госпитализации отказали. По сей день шатает, периодически плохое самочувствие, в голове какая-то прибитость, туманность, нет желания концентрировать внимание и напрягать умственную деятельность так как появляется ощущение слабости и недомогания. Сильной головной боли в момент приступа не было, её вообще не было. Первый курс лечения - Церебролизин, пирацетам, мильгамма, мексидол, полвертик 2 месяца 16 мг 3 р., витамины группы В никотиновая к-та, 10 дней. Улучшений нет. Второй курс спустя неделю - маннит капельно вв, пирацетам вв, мексидол капельно вв, никотиновая к-та вм, витамины В. Улучшений нет. 3 курс - маннит, цераксон, мексидол капельно вв. Незначительные улучшения. Все симптомы продолжают сохранятся. Возможно ли что проглядели или МРТ не зафиксировало инсульт спустя 12 дней после симптомов, снимки постараюсь прикрепить. Спасибо. У меня очень много снимков из МРТ программы как их передать в архиве подскажите, или на почту, я физически не смогу их загрузить тк более 100-ни изображений, но размер небольшой всего 20 МБ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Марта 2017 10:22