САМОТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО

№967907 самотоформное расстройство
ВОЗНЕНКО ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ Муж., 37 лет. ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ Иркутская область, Аларский район, п. Кутулик
Здравствуйте скажите пожалуйста мне выписывают диазепам 5мг я его пью, но не регулярно, а так скажем по мере необходимости что бы снять приступы тахикардии, одышки, панических атак, плохой сон, но это не всегда как правило одной таблетке мне хватает ну иногда на дня два, то есть в среднем упаковки в 20 таблеток примерно хватает на месяца полтора или два, вопрос как я думаю диазепам и алпрозолан бензодиазепинового ряда можно ли однократным приемом снять те же симптомы что и диазепам мне снимает? И в какой дозировке у меня алпрозолан 1мг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Эти вопросы находятся в компетенции очного лечащего врача, а не виртуального консультанта. А для сведения, могу сказать только то, что диапазон средних доз алпразолама, составляет как правило - от 0,25 - до 4,5 мг/сут, при этом наблюдается четкая дозозависимость эффекта. По анксиолитической активности алпразолам существенно, почти в 3 раза, превосходит диазепам, медазепам, гидазепам и буспирон. В средней терапевтической дозе (1 мг) - он не уступает мощным транквилизаторам феназепаму и лоразепаму, но, при применении более высоких доз (до 5 мг) имеет меньшую активность, чем эти препараты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При столь продолжительном приеме бензодиазепиновых препаратов к ним формируется привыкание (зависимость).