ОПУХОЛЬ ГОЛОВЫ И МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЧАСТКИ ДЕМИЛЕИНИЗАЦИИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ
№971790 Опухоль головы и множественные участки демилеинизации разной степени зрелости
Людмила Жен., 54 лет. Украина Черкассы
07.05.2017 22:57
Моей свекрови 54 года, проблемы с ногами-тяжело ходить, постоянная усталость, депрессивный настрой, проблемы с моторикой рук-тяжело держать иголку, не получается продеть нитку, тяжело выполнять домашнюю работу. Сделали МРТ головного мозга-множественные очаги демилеинизации разной степени зрелости, без масс эффекта и зоны отека. Изменный сигнал от локально расширенной борозны верхней лобной извилины правого полушария за счет внемозговой опухоли (возможно сосудистого сплетения). Врач назначил анализы -сейчас в процессе сдачи (МРТ врач еще не видел, к нему попадаем только через 2 недели). Какой общий прогноз? Что с этим всем делать.? Человек испытал 9 лет назад сильный стресс-умер муж, после этого, вроде, все и началось. Хотя слабой она была с рождения, никаких из упражнений никогда не могла делать. Физических травм не было. Последние 1, 5 года периодически краснеют стопы ног. большое спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: