ПОЧЕМУ И ОТ ЧЕГО У МЕНЯ БОЛИТ ШЕЯ И ЗАТЫЛОК С ТОШНОТОЙ?

№971876 Почему и от чего у меня болит шея и затылок с тошнотой?
Светлана Жен., 24 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 24 года. У меня частые стрессы в семье с родителями. Моя проблема в то, что у меня болит шея при наклоне назад. Появляется боль которая усиливается если быть в таком положении какое-то время. Боль доходит до такой степени что хочется кричать. Боль давящая, шея постоянно напряжённая. Боль в середине и по краям ближе к спине. Но самое сильное место где болит шея это середина и затылок. Когда появляется сильная боль, следом появляется тошнота и головокружение, а также я начала сильно потеть и шею начало трясти. У меня тиреотоксикоз, 2 узла в щитовидной, астено-невротический синдром, панические атаки. При такой боли мне сложно идти. В последний раз такая боль была после терапии куфа носа. Тошнота не проходила два дня. В то время когда появилась боль и тошнота, было неприятное ощущение внутри и казалось что ещё чуть-чуть и я потеряю сознание. Что мне делать с шеей и от чего так происходит? Также в это время когда сильно болела шея с тошнотой я перенесла очень сильный стресс, что очень сильно сказалось на нос, шею и организм в целом. Почему и отчего у меня болит шея и затылок одновременно с тошнотой? Как мне от этого избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени (а судя по описанию, речь идет о ней), лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Кроме этого - выполните МРТ шейного отдела позвоночника - для исключения связи с остеохондрозом этого отдела.